Промышленные предприятия, переходящие на отечественное ПО, столкнулись с новой реальностью: ошибки интеграции систем и кибератаки могут остановить производство и обернуться серьёзными финансовыми потерями, к такому выводу пришли в страховой компании «СОГАЗ» по итогам дискуссии, развернувшейся на конференции ЦИПР-2026, сообщает «Интерфакс».
В сообщении страховщика отмечается, что в числе тем обсуждения на конференции оказались угрозы,связанные с использованием ИИ, масштабное импортозамещение в промышленности, влияние киберрисков на устойчивость бизнеса, государственные инициативы в сфере киберстрахования и механизмы фиксации и урегулирования убытков, в том числе механизмы киберстрахования.
«Несмотря на кратный рост цифровых угроз, лишь 10-12% российских компаний используют киберстрахование как элемент риск-менеджмента. Для сравнения, в западных странах показатель достигает 80%», - такие данные привел руководитель продукта «Киберстрахование» АО «СОГАЗ» Дмитрий Добродей, его слова приведены в сообщении компании.
В основном интерес к киберстрахованию проявляет крупный и средний бизнес, при этом страховая защита от киберинцидентов актуальна для компаний любых отраслей.
По данным «СОГАЗа», спрос со стороны автопрома за последние семь лет вырос на 11%. Киберстрахование по-прежнему востребовано у производственных предприятий, агропромышленного комплекса и организаций здравоохранения. Растёт интерес к страховой защите и у СМИ.
Согласно данным, приведенным ранее «АльфаСтрахование», спрос на страховую киберзащиту в последнее время растет. Так, с начала 2026 года количество запросов на киберстрахование, поступивших в компанию, увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число заключенных договоров выросло на 25%. Около трети всех запросов приходится на промышленные предприятия. Остальной спрос формируют компании из сферы ритейла, ИТ и финансового сектора.
Чаще всего клиенты «АльфаСтрахования» защищают риски потери данных, нарушения работоспособности IT-систем и простоя бизнеса в результате атак шифровальщиков и других кибератак. Полисы могут покрывать расходы на локализацию инцидента, восстановление программного обеспечения и техники, ответственность перед третьими лицами, а также убытки от перерыва в деятельности.
«Клиенты действительно начали видеть в киберрисках реальную угрозу и смотрят в сторону финансовой защиты и включения страхования в систему риск-менеджмента компании», - процитированы в сообщении «АльфаСтрахования» слова генерального директора Владимира Скворцова.
По его словам, «свою роль сыграли резонансные кейсы кибератак последних лет, а также рост числа атак через подрядчиков и внешние сервисы».
«Многие компании считали, что у них все под контролем благодаря техническим инструментам защиты. Это абсолютно не так, так как остаточный риск есть всегда. Тем более, что сейчас набирают обороты атаки через подрядчиков», - развил тему Скворцов.
Ранее ВСС предложил регуляторам начать пилотный проект вмененного имущественного страхования рисков кибератак на финансовом рынке.
«Страховщики предложили обеспечить для клиентов по таким программам вмененного страхования возможность отнесения на себестоимость расходов на оформление полиса киберзащиты», - сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Евгений Уфимцев. Он подчеркнул, что в ситуации реализованной атаки клиент находится в крайне напряженной позиции по многим причинам.
Страховщик способен оказать ему сервисную поддержку, имея обширную сеть партнеров, в ряде случаев важна способность произвести за клиента оплату необходимых работ по минимизации риска, если тот временно лишен такой возможности из-за атаки.