Новости > Сбербанк страхование запустил "пилот" с технологией Blockchain
2772 show

добавлено 29.09.2016 11:52
автор korins.ru

Сейчас на российском рынке недвижимости есть несколько точек неэффективности, которые могут быть устранены за счет применения современных информационных технологий, рассказал директор по информационным технологиям ООО СК «Сбербанк страхование» Вадим Егоров на 17-й конференции «ИТ в страховании».

В частности, процесс осуществления сделок с недвижимостью достаточно сложен из-за наличия большого количества справок и документов. Кроме этого, на рынке действует большое количество непрофессиональных посредников. Плюс велика «серая зона», в которой открываются большие возможности для мошенничества.

«Устранить некоторую часть проблем можно за счет внедрения технологии Blockchain, которая создает среду доверия между не доверяющими друг другу людьми», - рассказал Вадим Егоров. В классическом понимании, Blockchain - это публичная база данных всех операций, которые были совершены человеком или организацией. Технология может применяться во всех сферах, в том числе и в страховом бизнесе.

Сейчас речь идет о создании децентрализованной блокчейн-сети, интегрированной с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая будет использоваться для сбора полного комплекта документов, и дальнейшего обмена ими между всеми участниками сделок в сфере недвижимости. Blockchain позволит быстро обмениваться электронными документами, которые будут в основном формироваться партнером проекта - сервисом «33 слона». Данный сервис станет запрашивать от имени клиента документы у госорганов через СМЭВ. 

Для Сбербанк Страхование такой проект открывает большие перспективы по работе на данном рынке. Во-первых, будет полностью автоматизирован процесс получения достоверных документов. Во-вторых, сократятся расходы на андеррайтинг (все документы будут сформированы по требованиям страховой компании). Кроме этого, снизятся риски наступления страхового случая, поскольку технология Blockchain резко уменьшает опасность мошеннических действий со стороны одного из участников сделки.

Планируется, что в сентябре - декабре 2016 года будет запущено проведение электронных сделок полного цикла в пилотном варианте. А в 2017 году планируется запустить промышленную эксплуатацию, уточняет Вадим Егоров.

Источник: Сбербанк страхование

0
0

0
0

Читайте также

13055 thumb

Жизнь: ВСК: изучение иностранных языков способно снизить риск деменции

15.10.2025
13054 thumb

Новости: Служба безопасности Росгосстраха помогла обезвредить автомошенников

15.10.2025
13053 thumb

Жизнь: В 1 полугодии Everia Life увеличила сборы на 9% до 2,9 млрд рублей, объем выплат достиг 1 млрд рублей

15.10.2025
13052 thumb

Новости: Президиум ВСС единогласно рекомендовал Общему собранию членов ВСС назначить Евгения Уфимцева на должность президента союза сроком на 3 года

14.10.2025
13051 thumb

Новости: Президент ВСС отмечен благодарностью мэра Москвы

14.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025