Ликбез > Какая модель страхования жилья от ЧС готовится в РФ
3012 show

добавлено 01.12.2016 10:10
автор korins.ru

Рассмотрение проекта поправок в законопроект о страховании имущества от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС), принятого в первом чтении 27 февраля 2015 года, было реанимировано на прошлой неделе.

О том, какая модель страхования жилья от ЧС готовится в Российской Федерации, рассказал в своем интервью порталу Коринс.ру президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.


- Обязаны ли страховые компании сейчас включать в договор положение о чрезвычайных ситуациях? Что предлагается?

- Сейчас уровень проникновения страхования жилья по стране менее 10%, в случае ЧС расходы на миллиарды рублей несёт государство.

При этом в тех регионах, где постоянно происходят ЧС даже те, кто хотят купить договор страхования, не могут этого сделать - страховщики не продают в силу высокой степени риска подверженности ЧС.

- Какова сумма страхового покрытия сейчас? Достаточно ли этих денег? Что предлагается? 

- Сейчас это полностью коммерческий продукт – каждый страховщик индивидуально предлагает программы страхования с различным наборов рисков и самыми разными суммами. Вопрос в том, что самосознание граждан таково, что они не страхуют риски, а надеются на авось. Отсюда и уровень проникновения (охвата граждан страхованием их жилья) – менее 10%.

О страховании задумываются лишь, тогда, когда год из года их дома попадают в зоны ЧС. Такая ситуация, например, каждый год в Великом Устюге, где половодье - это уже привычная реальность.

Но страхование основывается на принципе случайности события, а значит, страховщики не будут заключать договоры там, где речь идёт не о вероятности / случайности события, а о его 100%-ной гарантированности.

- Для чего вводить положение о минимальном страховании от ЧС? Сколько будет стоить такой полис? 

- Такое нововведение как раз и обеспечит принцип распределения рисков в масштабах всей страны.

В программу страхования всех объектов по всей стране будет "зашит" этот минимум.

Наше предложение создать федеральный минимум с покрытием от ЧС на 300 тыс. рублей - таков средний размер страховой выплаты по стране в рамках страхования жилья. Годовой платёж по ФМ составит 360 рублей.

Эти цифры сейчас обсуждаются. Как и то, можно ли приобрести отдельно такое минимальное покрытие только от рисков ЧС. Такой договор не позволит получить возмещение в случае взрыва бытового газа или пожара в квартире или доме, поскольку он защищает объект страхования (жилое помещение) гражданина только от события, которое квалифицировано региональными властями в качестве чрезвычайной ситуации.

- Почему человек самостоятельно сразу не может определить, на какую сумму ему страховаться? Зачем ему покупать две страховки? 

- Человек будет покупать одну страховку, в ней будет уже присутствовать федеральный минимум.

По добровольному страхованию человек сам сможет определять размер покрытия. В этом случае условия страхования, объем покрытия, застрахованные риски выбираются по соглашению сторон – владельцем жилого помещения и страховщиком.

Будет ли продаваться отдельно федеральный минимум - пока не решено.

- Каков порядок выплат - что нужно будет, чтобы доказать свое право на получение страхового покрытия? А если документы уничтожены стихией? А если страховая отказывается выдавать копию документов и деньги? 

- Если это коммерческое страхование, то все условия получения возмещения прописаны в договоре страхования и правилах страховщика.

В случае, если был приобретен отдельно только ФМ, то фактом наступления страхового случая является введение режима ЧС на той территории, на которой находится застрахованное имущество. В противном случае выплаты возмещения не будет.

- Что будет, если человек не застрахуется? Выплатят ли ему компенсацию? Из какого расчета будут предоставлять квадратные метры? Можно ли будет приватизировать такое жилье? Почему?

- Сейчас в законе предусмотрена норма о том, что если человек сам не застраховался, то жильё может быть ему представлено от государства только как социальный найм, то есть общежитие. Такое жилье нельзя будет приватизировать, даже если было утрачено жилое помещение, которое находилось в собственности гражданина.

- Сможет ли человек получить и страховку и новую квартиру? Почему? Что выгоднее - страховаться или надеяться на помощь государства? 
Планируется ли в будущем вообще отказаться от господдержки граждан, если они не оформили страховку? 

- В первую очередь страховаться выгодно потому, что сейчас компенсация выдаётся только если утрачено единственное жильё, дачи, которые не меньше рискуют попасть в ситуацию ЧС, не подпадают под компенсации государства. Сам человек может застраховать все свои объекты от полного перечня рисков, причём, не только от ЧС.

Мировая практика показывает, что в развитых странах страхование жилья имеет проникновение около 80%.

У нас остаётся надежда на "авось", при том что бюджет дефицитный и не известно как долго и в каком объёме у государства будет оставаться возможность выплачивать многомиллиардные компенсации.

0
0

0
0

Читайте также

11018 thumb

Жизнь: Молодежь стала больше заботиться о финансовой защите своего здоровья и о формировании капитала на будущее

28.03.2024
11017 thumb

Жизнь: Стоматолог, онколог и проктолог – россияне рассказали, к каким врачам ходить не любят

28.03.2024
11016 thumb

Новости: Замминистра сельского хозяйства РФ и президент НСА обсудили вопросы развития страхования животноводства

28.03.2024
11015 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Кировской области провели семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона

27.03.2024
11014 thumb

Новости: За аварию на шахте «Кальинская» выплаты по ОСОПО заплатит «Ингосстрах»

27.03.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023