Жизнь > Журналистов застрахуют
327 show

добавлено 17.02.2015 14:12
автор korins.ru

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 17 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении внесенный депутатами законопроект о страховании журналистов, работающих в "горячих" точках, сообщает пресс-служба Госдумы на официальном сайте.

В сообщении говорится, что проект также получил положительный отзыв правительства.

По словам одного из авторов законопроекта, первого заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаила Маркелова, инициатива внесения изменений была вызвана тем, что в последнее время участились случаи угрозы жизни, цензуры и давления на российских журналистов, работающих в особых условиях.

Предлагаемые новеллы усовершенствуют меры защиты и предусматривают дополнительное страхование жизни представителей СМИ, работающих в экстремальных условиях.

Редакция, направляя своих сотрудников для работы в зону с особыми условиями, обязана заключить договор о дополнительном страховании жизни сотрудников, обеспечить их специальными средствами защиты с опознавательными знаками, при этом сотрудник должен пройти специальную подготовку. Кроме того, журналист в горячих точках обязан иметь удостоверение международного образца.

За нарушение предлагаемых изменений для представителей работодателя предусмотрены штрафы, при повторном нарушении в течение года – административное приостановление работы.

В ходе работы над проектом документа было отклонено предложение по обязательной геномной экспертизе для работающих в особых условиях. По мнению авторов, данная процедура – это вмешательство в личные персональные данные и посягательство на свободу личности человека.

Планируется, что Дума рассмотрит документ в первом чтении на пленарном заседании 20 февраля.

1
0

0
0

Читайте также

13664 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в Коми, имеют право на выплаты от АО «АльфаСтрахование»

04.05.2026
13663 thumb

Новости: Авто такси и каршеринга стали реже попадать в ДТП

04.05.2026
13662 thumb

Новости: «Согласие» предупреждает о росте ДТП с животными в мае-июне

04.05.2026
13661 thumb

Жизнь: Росгосстрах выяснил, чего на самом деле опасаются туристы в путешествиях

04.05.2026
13660 thumb

Новости: Кражи и пожары — главные страхи владельцев загородных домов

04.05.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025