Новости > Аграрии Ставрополья заявляют о страховых случаях по непросубсидированным договорам
3861 show

добавлено 26.06.2017 18:40
автор korins.ru

В страховые компании НСА Ставрополья стали поступать обращения сельхозпроизводителей края, застраховавших урожай с государственной поддержкой, посевы которых пострадали в результате природных аномалий. Однако на данном этапе из-за неготовности нормативной базы субсидирование уже заключенных и оплаченных аграриями договоров страхования озимых сельхозкультур прошлого года невозможно. Договоры страхования яровых в этом году даже не принимаются на субсидирование - в частности, все еще не утверждена методика определения страховой стоимости. "А значит, аграрии могут получить страховые выплаты в меньшем объеме в связи с неполной оплатой страховой премии", - говорит президент НСА Корней Биждов. 

Погода и нашествие насекомых-вредителей в этом году доставили немало хлопот сельхозпроизводителям Ставропольского края. Как отмечают страховщики, тройная норма осадков выпала на территории Шпаковского, Кочубеевского, Советского и Петровского районов, Минераловодского городского округа. На сегодняшний день только в одну из страховых компаний с заявлениями об убытках обратились шесть сельхозпроизводителей с этой местности, общая площадь застрахованных посевов которых составляет более 30 000 га. Из-за продолжительных дождей произошло переувлажнение почвы, что не только повредило посевы, но и спровоцировало активное развитие болезней культур – что, несомненно, скажется на урожайности. 

От градобития пострадали посевы в Петровском и Новоалександровском районах - степень повреждения культур составляет от 20 до 50%; с заявлениями об убытках уже обратились сразу двое сельхозпроизводителей из этих районов. Также зафиксирована гибель озимого рапса в двух хозяйствах Грачевского и Новоалександровского районов из-за заморозков в период вегетации растений в осенне-весенний период. 

Помимо погоды, риск для растениеводов представляют насекомые. Так, в Арзгирском, Левокумском и Нефтекумском районах Ставропольского края наблюдалось нашествие азиатской саранчи. 

«Убытки аграриев будут подсчитаны по итогам проведения уборочных работ, - говорит Корней Биждов. - Гибель посевов в результате стихийного бедствия или нашествия саранчи входит в перечень страховых случаев. Поэтому всем сельхозпроизводителям, застраховавшим в соответствии с требованиями профильного закона посевы, положена страховая выплата. Руководство АПК края уже обратилось в НСА с письмом, в котором сообщило, что на сегодняшний день договоры страхования не могут быть просубсидированы из-за отсутствия методики определения страховой стоимости, и сразу после ее утверждения субсидии будут выплачены в полном объеме». 
0
0

0
0

Читайте также

13505 thumb

Новости: Как в России могут изменить ОМС для курильщиков

16.03.2026
13504 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры трамваев, попавших в ДТП в Москве, имеют право на выплаты в АО «СОГАЗ»

16.03.2026
13503 thumb

Новости: Средняя премия по ОСАГО на новых территориях РФ за 2 месяца 2026 года снизилась на 13% и составила 5,25 тыс. рублей

16.03.2026
13502 thumb

Новости: В РФ хотят прекратить выплаты по ОСАГО выше лимита — 400 тыс. рублей

16.03.2026
13501 thumb

Новости: Страховой рынок сохранил положительную динамику в 2025 году

16.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025