Новости > Общее собрание РСА продлило на полгода действие системы «Единый агент»
4326 show

добавлено 12.12.2017 17:35
автор korins.ru

Общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) приняло решение о продлении системы повышения доступности ОСАГО «Единый агент» на полгода. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс на пресс-конференции во вторник.

«Действие «единого агента» продлено на полгода - до следующего общего собрания РСА, которое должно состояться в начале июня», - сказал он.

Он также сообщил, что скорректировано функционирование этой системы и системы перераспределения при продаже электронного ОСАГО е-Гарант. В частности, приняты меры для стимулирования страховщиков продавать ОСАГО в Крыму. Компании, активно работающие в этом регионе, будут исключаться из системы распределения в «едином агенте» и в е-Гаранте.

Система "Е-Гарант" была запущена 17 августа 2017 года для обеспечения заключения электронных договоров ОСАГО. В ней реализована возможность заключения договоров с использованием площадки РСА. Так, в случае невозможности заключения договора на сайте страховой компании потребитель перенаправляется на закрытую часть сайта РСА. При этом туда же отправляется заполненное потребителем на сайте страховщика заявление со всеми внесенными данными. На сайте союза по номеру паспорта транспортного средства определяется страховая компания, с которой предлагается заключить договор далее. Затем производится оплата страховой премии на счет страховщика, заключается договор, после чего страхователь получает полис на адрес своей электронной почты.

Также одновременно в ряде проблемных регионов действует система "Единый агент", работа которой началась с середины 2016 года и должна была закончиться 31 декабря 2017 года. Продажи через систему "единого агента" предусматривают использование метода случайной выборки страховщика по номеру техпаспорта автомобиля. В настоящее время система работает в 16 регионах РФ: в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской, Архангельской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Ставропольском крае, Мордовии и Северной Осетии. С начала действия системы в проблемных регионах было продано 1,5 млн полисов ОСАГО, в том числе в январе-октябре 2017 года заключено 971 тыс. договоров "автогражданки".
0
0

0
1

Читайте также

13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026
13837 thumb

Новости: Власти закроют пробелы в киберстраховании — как это поможет развитию рынка

29.06.2026
13836 thumb

Новости: Новые виды страхования жизни с доходностью вступят в силу с 1 июля 2026 года

29.06.2026
13835 thumb

Жизнь: Каждый десятый россиянин не сталкивается с плохим настроением

29.06.2026
13834 thumb

Новости: Глава ВСС спрогнозировал появление у страховщиков в ближайшие 10 лет нового клиента - ИИ-таксиста

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026