Новости > Общее собрание РСА продлило на полгода действие системы «Единый агент»
4326 show

добавлено 12.12.2017 17:35
автор korins.ru

Общее собрание Российского союза автостраховщиков (РСА) приняло решение о продлении системы повышения доступности ОСАГО «Единый агент» на полгода. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс на пресс-конференции во вторник.

«Действие «единого агента» продлено на полгода - до следующего общего собрания РСА, которое должно состояться в начале июня», - сказал он.

Он также сообщил, что скорректировано функционирование этой системы и системы перераспределения при продаже электронного ОСАГО е-Гарант. В частности, приняты меры для стимулирования страховщиков продавать ОСАГО в Крыму. Компании, активно работающие в этом регионе, будут исключаться из системы распределения в «едином агенте» и в е-Гаранте.

Система "Е-Гарант" была запущена 17 августа 2017 года для обеспечения заключения электронных договоров ОСАГО. В ней реализована возможность заключения договоров с использованием площадки РСА. Так, в случае невозможности заключения договора на сайте страховой компании потребитель перенаправляется на закрытую часть сайта РСА. При этом туда же отправляется заполненное потребителем на сайте страховщика заявление со всеми внесенными данными. На сайте союза по номеру паспорта транспортного средства определяется страховая компания, с которой предлагается заключить договор далее. Затем производится оплата страховой премии на счет страховщика, заключается договор, после чего страхователь получает полис на адрес своей электронной почты.

Также одновременно в ряде проблемных регионов действует система "Единый агент", работа которой началась с середины 2016 года и должна была закончиться 31 декабря 2017 года. Продажи через систему "единого агента" предусматривают использование метода случайной выборки страховщика по номеру техпаспорта автомобиля. В настоящее время система работает в 16 регионах РФ: в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской, Архангельской, Ульяновской, Нижегородской, Кировской и Саратовской областях, Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Ставропольском крае, Мордовии и Северной Осетии. С начала действия системы в проблемных регионах было продано 1,5 млн полисов ОСАГО, в том числе в январе-октябре 2017 года заключено 971 тыс. договоров "автогражданки".
0
0

0
1

Читайте также

13476 thumb

Жизнь: В феврале россияне получили от СберСтрахования жизни выплаты по страховым случаям на 2,2 млрд рублей

06.03.2026
13475 thumb

Ликбез: Как защитить свое жилье в период весенних паводков: рекомендации ВСК

06.03.2026
13474 thumb

Новости: Депутаты предложили увеличить выплаты по ОСАГО

06.03.2026
13473 thumb

Новости: На совещании у первого замминистра Минсельхоз, страховщики и банки обсудили вопросы агрострахования и льготного кредитования

06.03.2026
13472 thumb

Новости: ОСАГО начали проверять по камерам — в каких городах запустили систему и ждать ли нарушителям штрафов

05.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025