Новости > Билет в будущее: большинство родителей готовы копить для детей
6837 show

добавлено 01.06.2021 15:15
автор korins.ru

59% жителей крупных и средних городов считают, что в наше время надо копить деньги на поддержку детей. Сумму накоплений, которая обеспечит достойное будущее потомству, в среднем по стране оценивают в 7,6 млн рублей, выяснила компания «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведённого в 37 городах накануне Международного дня защиты детей.

Самой популярной целью «детских» накоплений остаётся оплата образования. В мае 2021 года такую цель назвали 66% участников опроса, готовых копить для детей. В то же время год назад родителей, выбирающих эту цель, было больше - 70%. По всем остальным популярным целям доля родителей-накопителей выросла: 57% опрошенных считают необходимым откладывать, чтобы купить ребёнку квартиру (53%), 42% - на лечение детей (12%), 24% - «чтобы у детей были деньги, когда они вырастут» (14%), 20% - для передачи сбережений по наследству (8%).

Копить для детей считают правильным родители всех возрастов. Среди участников опроса в возрасте от 18 до 30 лет такого мнения придерживаются 67% респондентов, в группе от 30 до 50 лет - 63%, а среди респондентов от 50 до 60 лет - 54%. С необходимостью делать сбережения для своего потомства чаще согласны женщины: на вопрос «Считаете ли вы нужным копить на поддержку детей?» положительно ответили 62% женщин и 56% мужчин.

Суммы накоплений, которые обеспечили бы достойное будущее потомству, жители разных городов оценивают по-разному. Самые высокие оценки в Москве и Санкт-Петербурге: 13,2 млн и 11,1 млн рублей соответственно. В других городах-миллионниках суммы варьируются от 5,9 млн рублей в Ростове-на-Дону до 4,6 млн рублей в Уфе и Омске. В городах с меньшим населением будущее детей можно обеспечить меньшими суммами: по оценке родителей из Барнаула и Астрахани, это 4,1 млн рублей, из Махачкалы - 3,6 млн рублей.

Больше всего тех, кто считает необходимым копить деньги на поддержку детей, проживает в Москве - 69% опрошенных из этого города. Такого же мнения придерживаются 66% респондентов из Воронежа, Липецка и Набережных Челнов, 63% из Новосибирска и Рязани, 62% - из Тюмени.

Формировать накопления для детей можно с помощью разных инструментов: депозита, брокерского или индивидуального инвестиционного счёта, накопительного страхования жизни (НСЖ). Чтобы выбрать подходящий вариант, стоит ответить на несколько вопросов. Важно ли копить на счёте, оформленном именно на ребёнка? Готовы ли родители вкладывать в потенциально более доходные, но более рисковые продукты или выберут меньший, но предсказуемый доход? Как будут защищены средства на период накоплений?

Среди наших клиентов всё большую популярность набирает накопительное страхование жизни (НСЖ). НСЖ хорошо подходит для долгосрочных накоплений: договор можно заключить на любой срок — в отличие, например, от депозита, который надо будет перекладывать по мере окончания и роста сбережений. По договору НСЖ ребёнок гарантированно получит запланированную сумму к намеченному сроку, причём, даже если с родителями произойдут неблагоприятные события, страховая компания продолжит делать накопления. Кроме того, условия НСЖ стимулируют откладывать дисциплинированно и минимизируют риски потратить деньги не по назначению раньше намеченного срока.

Наталья Алымова
Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка

Как показал опрос, родители не только стремятся обеспечить детей накоплениями на будущие цели. 45% представителей старшего поколения материально поддерживают и своих взрослых детей, причём за год этот показатель вырос на 5 процентных пунктов. 46% респондентов признали, что получают финансовую помощь от родителей и других старших родственников (год назад таких было 44%). Чаще всего финансово помогают взрослым детям жители Краснодара (96% респондентов из этого города), Ярославля (72%) и Воронежа (71%).

Опрос проводился в мае 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

0
0

0
0

Читайте также

12542 thumb

Новости: При страховании жизни заемщиков будет введен обязательный коэффициент соотношения страховой премии и выплаты

19.05.2025
12541 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Подмосковье, имеют право на выплаты в АО «СОГАЗ»

19.05.2025
12540 thumb

Комьюнити: Правление НСА одобрило отчет о деятельности союза в 2024 г.

19.05.2025
12539 thumb

Жизнь: Чистая прибыль СК «Росгосстрах Жизнь» выросла на 38% по итогам 1-го квартала 2025 года

19.05.2025
12538 thumb

Новости: Власти планируют ввести новый вариант возмещения по ОСАГО

19.05.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025