Новости > Президент НСА Корней Биждов представил систему российского агрострахования на конференции в Ташкенте
8018 show

добавлено 21.02.2022 14:59
автор korins.ru

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по приглашению организаторов представил опыт России в развитии системы агрострахования на профильной конференции в Ташкенте, Узбекистан. 

«В условиях нарастающей климатической нестабильности альтернативы агрострахованию – не существует. Хотя построение системы агрострахования – достаточно сложный процесс, но он приносит результат для всей отрасли АПК, которая получает гарантии финансовой устойчивости сельхозпроизводителей», – заявил президент НСА Корней Биждов. Он отметил, что система агрострахования в России в 2021 году обеспечила защиту свыше 6 млн га посевов сельхозкультур и почти 11 млн условных голов сельхозживотных. По страхованию агрорисков российские страховщики выплатили хозяйствам страны более 5,2 млрд рублей.

Международная конференция по агрострахованию «Agroinsurance Conference 2022» прошла при поддержке Министерств сельского хозяйства и финансов Узбекистана, Агентства по развитию страхового рынка этой станы, узбекской страховой компании Semurg Insurance и экспертов крупных перестраховочных компаний Швейцарии, Германии и Франции (Swiss Re, Hannover Re, Scor Re и Axis Re).

На конференции были рассмотрены возможности развития страхования рисков растениеводства в Узбекистане. В частности, компании Semurg Insurance и Swiss Re представили совместно разработанный для Узбекистана страховой продукт по защите рисков утраты урожая.

«На постсоветском пространстве рыночная система агрострахования пусть и не совсем линейно, но наиболее системно реализована в России. Но в последние годы необходимость усиления систем агрострахования обсуждается практически на всем евразийском континенте – от стран Евросоюза до Средней Азии, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – В частности, относительно недавно агрострахование стартовало в Азербайджане. Теперь и Узбекистан вошел в группу стран, где уже предпринимаются первые конкретные шаги».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. На рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

0
0

0
0

Читайте также

12690 thumb

Новости: Совкомбанк Страхование Жизни объявила доходность за 2024 год

01.07.2025
12689 thumb

Новости: Острая конкуренция за квалифицированные кадры повышает продажи полисов ДМС

30.06.2025
12688 thumb

Новости: «Росгосстрах» отмечает рост обращений от мотоциклистов по ОСАГО на 43%

30.06.2025
12687 thumb

Новости: Какие детали автомобилей воруют чаще всего в 2025 году

30.06.2025
12686 thumb

Жизнь: Как молодёжь страхует бизнес: СберСтрахование назвала самые популярные сферы и регионы

30.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025