Картотека > Защитить свое жилье
19 show

добавлено 29.09.2014 07:09
автор korins.ru

Информационный проект "Страхование: Общественная экспертиза" подготовил инфографику «Защитить свое жилье: все, что нужно знать о страховании имущества и ответственности перед третьими лицами». В ней изложены основные принципы работы этого вида страхования.
Так, приведена последовательность действий страхователя: от выбора компании до получения выплаты. Указаны риски, от которых можно застраховать свое имущество: пожар; взрыв газа; стихийные бедствия; взлом и кражи; затопления; протечки, заливы; причинение вреда имуществу соседей; падение деревьев и даже наезд транспортных средств.

"В инфографике также перечислены факторы риска, при наличии которых страховка - это "то, что доктор прописал", - говорит юрист информационного проекта Сергей Смирнов. - К таковым относится дорогой ремонт, как у хозяина квартиры, так и у соседей снизу; ветхое жилье или просто старые коммуникации; неблагополучные соседи, от которых можно ждать любых неприятностей, включая пожары и ограбления. Ну и, конечно же, если вы сдаете жилье в аренду, то крайне желательно его застраховать. Имущественное страхование не является обязательным, как, например, ОСАГО, это дело добровольное, и все же не стоит полагаться на волю судьбы. Не случайно на своей инфографике мы приводим такую цифру: каждые 7 минут в России происходит несчастный случай с имуществом".