Новости > НСА: агрострахование останется одним из 5 приоритетных направлений господдержки АПК для каждого региона РФ в 2024 году
10077 show

добавлено 21.07.2023 14:24
автор korins.ru

Агрострахование станет одним из основных приоритетных направлений господдержки АПК после изменения системы субсидирования сельского хозяйства с 2024 года. Об этом заявила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, выступая на летней конференции сельхозпроизводителей «Где маржа-2023».

Как рассказала Елена Фастова, с 2024 года компенсирующая и стимулирующая субсидии объединяются в одну. В рамках единого механизма выделяется двенадцать приоритетных направлений господдержки. Из них пять направлений будут субсидироваться в каждом регионе: это агрострахование, проведение агротехнологических работ, поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства, сельскохозяйственного страхования и малых форм хозяйствования. Кроме того, каждый регион сможет выбрать еще три направления субсидирования из семи тех, которые получат поддержку: производство льна, плодово-ягодной продукции, поддержка мясного скотоводства, козоводства, традиционных подотраслей (включая оленеводство), производство молока, а также глубокая переработка зерна и переработка молока.

«Минсельхоз России последовательно усиливает роль системы агрострахования в организации работы АПК в каждом регионе, – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Сейчас в Правительстве рассматривается подготовленный проект нормативного акта об увязке льготного кредитования в растениеводстве с наличием страховой защиты посевов. Агростраховщики готовы обеспечить страховую защиту аграриев везде, где она необходима: в 2022 году система агрострахования охватила практически все регионы России, кроме 8 регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Ранее в ходе Всероссийского дня поля замминистра Елена Фастова сообщила, что министерством поставлена задача существенного расширения застрахованных площадей – в следующем году их предполагается удвоить. По данным НСА, в первом полугодии 2023 года застрахованная площадь сева по заключенным договорам страхования увеличилась по сравнению с прошлым годом более чем в 1,5 раза до 5,5 млн га.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у клиентов

01.07.2026
13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026