Жизнь > Страховой брокер Remind: полис ДМС наполняется благополучием
10117 show

добавлено 31.07.2023 16:13
автор korins.ru

31 июля 2023, Remind, Москва –Исследование, проведенное страховым брокером Remind, показало, что российские работодатели стали чаще включать в полисы ДМС (добровольного медицинского страхования) профилактические услуги и сервисы заботы о ментальном здоровье сотрудников. В ходе опроса 12 страховых компаний, на которые приходится 90% премий российского рынка ДМС, получены следующие результаты:

• Работодатели сохраняют спрос на программы физического благополучия в рамках ДМС;

• Растет популярность wellbeingwellbeing-решений с акцентом на профилактическую составляющую;

• Профилактические услуги стали одним из факторов роста обращаемости в медучереждения в 2022 году;

• 75% опрошенных страховщиков подтвердили рост спроса на программы ментального благополучия для сотрудников;

• Программы wellbeing оказывают положительное или нейтральное влияние на экономику договоров ДМС.

Сам по себе корпоративный полис ДМС в крупных городах и на больших предприятиях уже давно не является какой-то экзотикой. Эксперты Remind констатируют заметную тенденцию на превентивность в программах добровольного медицинского страхования за последние 10 лет. Это значит, что работодатели стали чаще включать в полис различные профилактические услуги, медосмотры, чекапы и скрининги, позволяющие предупредить острые состояния. По данным исследования рынка ДМС, проведенного аналитиками RemindRemind, именно профилактические услуги стали одним из факторов роста обращаемости в медучреждения в 2022 году.

Тренд на заботу о благополучии сотрудников (или wellbeingwellbeing) относительно молодой и отчетливо наблюдается примерно 5-6 лет. Эта тенденция реализуется в виде включения в полис ДМС конкретных опций. По данным аналитиков брокера RemindRemind, все опрошенные страховые компании отмечают в 2023 году рост запросов со стороны предприятий на профилактическую составляющую wellbeingwellbeing-решений. То есть для поддержания физического благополучия коллектива работодатель включает дополнительные расширения в корпоративные программы ДМС. Так, 3/4 опрошенных страховщиков предлагают клиентам добровольные медицинские осмотры, чекапы и скрининги, а 2/3 участвовавших страховых компаний включают в программы ДМС дни здоровья, лекции и вебинары по вопросам ЗОЖ, профилактические очные и телеконсультации.

«Под влиянием вызовов последних лет программы благополучия перестают быть просто имиджевым фактором и становятся работающим инструментом для создания благоприятной рабочей среды. Поэтому, реагируя на запросы клиентов, мы помогаем работодателям сориентироваться в этом многообразии опций, сформировать эффективно работающую программу благополучия и внедрить ее», - поясняет заместитель генерального директора страхового брокера Remind Светлана Певнева.

Ментальное здоровье сотрудников тоже все чаще становится приоритетом работодателя. 75% ведущих страховщиков ДМС подтверждают рост спроса на программы ментального благополучия среди работодателей. Негативный внешний фон требует дополнительного внимания к стресс-факторам и личным проблемам сотрудников, которые усугубляют риски ментального здоровья.

«Основным спросом пользуются консультации психологов и психотерапевтов в разных форматах, а также программы поддержки сотрудников, направленные на решение личных проблем в формате краткосрочного консультирования — помимо психологии, это финансы, юриспруденция, ЗОЖ.

Среди востребованных опций также оказались лекции, семинары и вебинары по вопросам ментального здоровья», - дополняет Галия Бекмансурова, wellbeingwellbeing-практики брокера RemindRemind.

По данным брокера RemindRemind, при формировании своего соцпакета работодатели совершают выбор в пользу комплексного подхода, что позволяет учитывать разнообразные потребности сотрудников. Поэтому 2/3 опрошенных страховщиков предлагают комплексные программы, направленные на разные сферы благополучия:

• ментальное и эмоциональное здоровье

• физическое здоровье

• финансовое благополучие

• общественная вовлеченность, благотворительность

• благоприятная рабочая среда (эргономика пространства и др.)

«Программы профилактики и благополучия – это своего рода взаимная игра в долгую. Рост издержек первых лет на потребление wellbeingwellbeing-сервисов компенсируется лучшим контролем рисков и снижением выплат в будущих периодах. А управление рисками здоровья и благополучия сотрудников – важная составляющая устойчивости бизнеса», - добавляет заместитель генерального директора страхового брокера Remind Светлана Певнева. Так, 11 из 12 опрошенных брокером Remind страховщиков отметили положительное или нейтральное влияние программы wellbeing на экономику договоров ДМС.

Подробнее: https://www.remind.ru/well-being-dms-2023

О компании:

Remind – ведущий страховой брокер, консультант по рискам и персоналу. Опираясь на международный опыт, данные и отраслевые знания, уже 30 лет мы создаем эффективные решения, повышая устойчивость бизнеса и открывая возможности для роста. Более 150 экспертов Remind анализируют риски бизнеса, помогают выстроить страховую и перестраховочную защиту и получить страховое возмещение. Следуя принципам устойчивого развития и брокерской этики, Remind является страховым партнером крупнейших российских и международных компаний.
0
0

0
0

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026