Новости > Росгосстрах: через Госуслуги по полисам ОСАГО обращаются в основном клиенты среднего возраста
10174 show

добавлено 14.08.2023 16:51
автор korins.ru

С момента запуска сервиса обращения клиентов по ОСАГО после дорожно-транспортных происшествий через Госуслуги «Росгосстрах» получил уже несколько десятков уведомлений от автомобилистов из разных регионов страны. В компании обращают внимание, что первопроходцами, использующими этот канал для подачи заявления о страховом случае, стали в основном клиенты средних лет, живущие в столичном регионе.

Средний возраст водителей, обращавшихся в «Росгосстрах» через Госуслуги в первые две недели, составил 37 лет. Самому старшему из воспользовавшихся новым каналом, — 53 года, это житель Удмуртии, самой младшей — 19 лет, это начинающая автомобилистка из Белгородской области. Примечательно, что электронным урегулированием практически в равной степени представители обоих полов — соотношение мужчин и женщин среди подавших заявление составляет 55%:45%.

Больше всего страховых событий, о которых клиенты «Росгосстраха» уведомили компанию через Госуслуги, произошло на территории столичного региона — после ДТП на дорогах Москвы и Подмосковья поступило 27% обращений, в том числе и с участием автомобилистов из соседних областей. По 9% обращений направлено клиентами из Нижегородской области, а также из Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.

Подавляющее большинство заявителей через Госуслуги — владельцы иномарок среднеценового сегмента. Самый большой ущерб по поданным заявлениям, согласно расчетам по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, составляет около 325 тыс. рублей.

«В целом количество обращений для урегулирования убытков через Госуслуги в первые недели действия этого сервиса невелико, и мы не ожидаем их значительного роста в ближайшем будущем, — говорит начальник Управления методологии Блока «Урегулирования убытков» ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Бондарев. — Наш опыт работы на рынке автострахования показывает, что все новшества клиенты принимают не сразу, велика доля консервативно настроенных страхователей, предпочитающих проверенные временем каналы обращения по полисам ОСАГО после ДТП. И ожидаемо «первопроходцами» в использовании нового сервиса стали люди, уже освоившие электронные каналы взаимодействия с компаниями и организациями и имеющие опыт успешного взаимодействия с различными органами и госструктурами через портал Госуслуг».

0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026