Комьюнити > ВСК первым подключился к «Цифровому профилю организации»
10250 show

добавлено 07.09.2023 10:39
автор korins.ru

Страховой Дом ВСК первым подключился к «Цифровому профилю» для юридических лиц. Сервис позволит компании оперативно взаимодействовать с клиентами – юридическими лицами в цифровом формате.

«Цифровой профиль организации» - это совокупность цифровых записей о компаниях (ЮЛ, ИП), содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций.

Система, по аналогии с «Цифровым профилем гражданина», содержит юридически значимые сведения из различных государственных информационных систем. Подключение к системе позволит организациям получать различные услуги в цифровом формате без предоставления документов.

Например, при получении страховых услуг по организации-клиенту доступны два состава данных: выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и сведения о транспортных средствах организации. «Цифровой профиль» позволяет клиентам ЮЛ/ИП ВСК предоставить массив сведений об организации и страхуемых автомобилях без предоставления бумажных документов.

Данные предоставляются по согласию пользователя, выраженном в личном кабинете Госуслуг.

ВСК подключилась к инновационной платформе при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Центрального Банка РФ и Ассоциации ФинТех.

«Цифровой профиль» позволит нашим клиентам собирать необходимые для заключения сделки документы онлайн и в достоверном формате, не требующем повторного заполнения и длительной проверки. Такая возможность позволит оперативно получать страховые услуги, - отметила Ольга Сорокина, член Совета директоров Страхового Дома ВСК. - Внедрение инноваций, нацеленных на удовлетворение потребностей клиентов, это стратегическая задача ВСК. Подключение к «Цифровому профилю организации» – важный шаг, которым ВСК подтверждает свое обязательство предоставлять высококачественные и современные услуги, экономя время клиента и упрощая процесс страхования».

«Ассоциация ФинТех при работе над концепцией цифрового профиля юридического лица тесно взаимодействовала с Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Банком России и многими участниками финансового и страхового рынков, собирала мнения, выступала в качестве экспертной площадки для диалога всех заинтересованных сторон. Подключение ВСК к «Цифровому профилю» – один из значимых итогов деятельности АФТ в этом направлении. Использование Цифрового профиля юридического лица позволит ВСК упростить процессы онбординга клиентов и андеррайтинга страховых заявок, повысит степень цифровизации и удобства услуг для людей», - говорит Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

«Минцифры поддерживает использование «Цифрового профиля» страховыми организациями. Это упростит проверку сведений о клиенте — данные будут подтягиваться из достоверных государственных источников, они всегда актуальные и не требуют дополнительной проверки. Цифровой профиль формируется автоматически на основании более чем 18 сведений, которые включают в себя около 800 различных параметров. Основные поставщики данных для цифрового профиля — ФНС, лицензирующие органы, Минцифры и МВД. В цифровом профиле отражаются сведения из реестров ИП, юридических лиц, субъектов МСП, лицензий, данные о наличии и блокировке счетов, задолженность перед государством, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность, сведения о транспортных средствах, а также статус аккредитации для ИТ-компаний. Перечень поставщиков и сведений будет расширяться с учетом новых потребностей бизнеса», – говорит Михаил Прохоров Заместитель директора Департамента развития сервисов и клиентского опыта.

0
0

0
0

Читайте также

13859 thumb

Новости: Новые правила определения расходов на ремонт ОСАГО и изменения в Единую методику вступят в силу 11 июля

10.07.2026
13858 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Москве, имеют право на страховые выплаты в АО «СОГАЗ»

10.07.2026
13857 thumb

Новости: Братья наши меньшие: кого страхуют чаще?

09.07.2026
13856 thumb

Жизнь: Россияне с начала года получили 14,4 млрд рублей выплат по страховым случаям от СберСтрахования жизни

09.07.2026
13855 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование»: число обращений по полисам НС после нападений животных на природе выросло на 32%

09.07.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026