Новости > НСИС будет создавать базу по страхованию жилья граждан для развития доступности вида страхования
10315 show

добавлено 25.09.2023 09:30
автор korins.ru

АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС, 100%-ная дочерняя компания Банка России, оператор АИС страхования) будет создавать базу по страхованию жилья граждан для развития доступности этого вида страхования.

С 1 апреля 2024 года страховщики будут предоставлять в АИС страхования информацию по заключаемым договорам страхования жилья граждан. Данные по этому виду страхования входят в первый пакет видов страхования, с которых начинает свою деятельность АИС страхования.

«На основе данных, собранных в АИС страхования по застрахованным жилым помещениям, можно будет проводить оценку кумуляции рисков на территориях, подверженных катастрофическим природным и техногенным авариям, а также оперативно предоставлять информацию по общему объему застрахованного жилья на территориях, на которых объявлен режим ЧС - такая информация может быть востребована в том числе региональными властями, а также МЧС», - сообщил генеральный директор НСИС Николай Галушин.

По его словам, аналитика по кумуляции по фактически застрахованным объектам позволит делать более точные андеррайтерские прогнозы и строить модели для оценки перестраховочной емкости по размещению катастрофических перестраховочных программ.

Нормативная база, которая требуется для запуска проекта, сейчас находится на рассмотрении - публичную оценку проходят два указания Банка России - о передаче «исторических» данных в АИС страхования, накопленных в информационных системах страховых союзов и данных непосредственно страховых компаний.

«Объем информации (полей) больше, чем в настоящее время страховщики предоставляют в РСА и ВСС, но именно это связано с необходимостью формирования большего объема информации для достижения целей, определенных для оператора законом», - сказал Галушин.

Целями создания оператора АИС страхования является сбор и анализ информационного массива по договорам страхования (с 1 апреля 2024 года только 4 вида страхования, а далее на основе нормативных актов Банка России должны будут присоединиться другие виды страхования) является обеспечение доступности страховых услуг для населения, борьба со страховым мошенничеством и предоставление данных для проведения более обоснованных расчетов тарифов.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение о разработке механизма обязательного страхования жилья в регионах, которые подвержены крупномасштабным природным чрезвычайным ситуациям.

В сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) с его участием обсуждалась необходимость усиления межведомственного взаимодействия и обмена информацией, развития института прогнозирования. В этих целях было предложено рассмотреть возможность создания единой открытой информационной системы районирования территорий по рискам возникновения ЧС различного генезиса.

0
0

0
0

Читайте также

12157 thumb

Новости: ВСС проведет юбилейную XX Международную конференцию по страхованию 27 мая 2025 года

10.02.2025
12156 thumb

Новости: ВСК: наиболее рискованные для агробизнеса регионы – Забайкалье и Сибирь

10.02.2025
12155 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Приморье, имеют право на выплаты в «Росгосстрах»

10.02.2025
12154 thumb

Новости: «Росгосстрах»: самым аварийным месяцем 2024 года стал январь

10.02.2025
12153 thumb

Новости: НСА: аграрии ЦФО в 2024 г. получили более 1,6 млрд выплат за гибель поголовья и урожая

10.02.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025
Специальный репортаж "Стратегия будущего. Как ИИ и цифровые технологии меняют финансовый рынок России", телеканал Россия 24
110 rightPlay video2
добавлено 25.10.2024
Е.В.Уфимцев, президент РСА, в интервью программе "Вести. Местное время"
109 rightPlay video2
добавлено 24.10.2024