Комьюнити > Ольга Сорокина рассказала о платформенных решениях ВСК в рамках круглого стола на FINOPOLIS 2023
10508 show

добавлено 10.11.2023 11:26
автор korins.ru

Цифровая трансформация страховой отрасли способствовала повышению конкуренции среди игроков рынка, а также улучшению качества клиентского сервиса. Сегодня страхование – это осознанный выбор человека, а не вмененная услуга. И во многом это стало возможно благодаря инновационным проектам, которые были реализованы в страховой индустрии за последнее время. Таким мнением поделилась Ольга Сорокина, член Совета директоров Страхового Дома ВСК в рамках круглого стола FINOPOLIS 2023 «Цифровой дзен». 

Страховая отрасль за последние 8 лет прошла несколько этапов трансформации. Изначально функции страховщика ограничивались оценкой рисков и проведением страховых выплат. Следующим шагом стало расширение продуктовой линейки и создание кастомизированных продуктов под различные нужды клиентов. И с началом цифровизации можно говорить о переходе индустрии к клиентоцентричной модели бизнеса, в основе которой создание финансовых цифровых экосистем.

Страховым компаниям в период цифровизации важно учитывать быстро меняющиеся потребности клиентов, поэтому ВСК предлагает им сервисно-страховое продуктовое предложение. При наступлении непредвиденных событий - сложных жизненных ситуаций: ДТП, пожара в квартире, проблем со здоровьем – человек не остается один-на-один со своими проблемами, получив страховую выплату. При ДТП страховая компания, например, может предоставить подменный автомобиль или техническую помощь. В случае проблем со здоровьем – предложить долгосрочную программу реабилитации, не всегда связанную только с экстренной медицинской помощью. Важно, что современный страховщик не только занимается выплатами, но предлагает дополнительные сервисы. Например, ипотечным клиентам в рамках программы лояльности мы предлагаем диагностику здоровья в партнёрских лабораториях по всей территории Российской Федерации. В Страховом Доме ВСК уделяется большое внимание вопросам превенции - не допущения критической ситуации по здоровью или имуществу. Как сказала Ольга Сорокина: «Никто так, как страховщик, не заинтересован в том, чтобы помочь клиенту не допустить наступления неблагоприятного события».

Для эффективного внедрения цифровых инноваций необходимо также изменение операционной модели внутри компании. Так, с 2020 года ВСК перешла на новую модель управления - методологию Scaled Agile Framework® (SAFe®). Сейчас SAFe® масштабирована на все подразделения ВСК.

Ключевым технологическим драйвером в завершающейся стратегии компании был переход от монолитных решений к собственной микросервисной архитектуре. ВСК развивает собственную инструментальную ИТ-платформу Marlin. Данная разработка позволяет снизить внутренние издержки, повысить операционную эффективность и TTM (срок от начала разработки до финального запуска решения) – что в данный момент является важным конкурентным преимуществом на рынке. 

Внедрение API-платформы для партнёров дало возможность масштабировать бизнес без роста операционных расходов. За последний год только в рамках одного партнерства ВСК удалось привлечь 400 тыс. клиентов-юридических лиц.

«Сегодня страховщики предпринимают революционные шаги в области цифровой трансформации. Страхование в целом - достаточно многогранный бизнес, который является хорошей базой для развития различных платформенных решений. В ВСК запущено сразу несколько подобных проектов – это платформа API-интеграций с партнерами, Marlin, корпоративный портал СВОИ. Чтобы получить конкурентное преимущество, игрокам отрасли надо быть теперь не только страховщиком. Важно предлагать сопутствующие услуги, развивать сервисы для превенции страховых случаев, стать для клиента мультисервисной партнерской компанией», - отметила Ольга Сорокина, член Совета директоров Страхового Дома ВСК.

0
0

0
0

Читайте также

12493 thumb

Комьюнити: НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA+.ru, прогноз — стабильный

30.04.2025
12492 thumb

Новости: НСИС подводит итоги первой недели продаж полисов «Белая карта»

30.04.2025
12491 thumb

Новости: Эксперт рассказал о причинах всплеска убыточности страхования гражданской авиации в 2024 г.

30.04.2025
12490 thumb

Новости: Президент НСА принял участие в заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ

29.04.2025
12489 thumb

Комьюнити: НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «АА|ru|» и изменило прогноз на «стабильный»

29.04.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025