Новости > Более половины обращений по страховым случаям собственников домов в новогодние каникулы — из-за пожаров
10768 show

добавлено 22.01.2024 09:23
автор korins.ru

В период длительных новогодних входных не обошлось без страховых случаев с жильем. Причем соотношение собственников домов к собственникам квартир, обратившихся с заявлением в «Росгосстрах», увеличилось на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, подсчитали специалисты компании. Если в прошлом году на домовладельцев пришлось 56% заявлений в общем объеме страховых случаев, произошедших с 1 по 10 января, то в этом году — уже 62%.

И больше половины из них — из-за пожаров. Как отметила начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова, судя по многолетней практике, пока это — предварительные данные. Потому что если из-за пожаров клиенты обращаются с заявлениями практически сразу после события, по остальным рискам обращения могут поступать до конца января, и даже позже — так как не все еще вернулись из отпусков.

На втором месте с долей 32% — обращения домовладельцев по риску «воздействия жидкости», в том числе из-за аварий систем отопления, включая их разморожение.

По словам Юлии Серовой, в этом году количество заявлений из-за разморожения систем отопления, разрыв котлов, труб и радиаторов и, как следствие, заливов помещения заметно больше по сравнению с предыдущими годами — сказалась аномально холодная зима.

13,5% заявлений подано в «Росгосстрах» из-за ущерба строениям в результате стихийных бедствий; порядка 2% — из-за противоправных действий третьих лиц, или краж.

«Причина всех пожаров, которые случились за время зимних праздников в домах, — аварийный режим работы электропроводки, — говорит Юлия Серова. — «Пожарных» взрывов петард в прошедшие каникулы не зафиксировано, хотя и без ущерба из-за них не обошлось. Так, при запуске на улице фейерверка одна из петард залетела в окно застрахованной в нашей компании ипотечной квартиры, разбив при этом стекло».

В многоквартирных домах причина 95% заявлений от клиентов — это заливы, 5% пришлось на пожары.

Чаще всего о наступлении страхового события с недвижимостью или домашним имуществом в частном секторе за время праздников сообщали клиенты компании из Вологодской, Пензенской и Свердловской области, Москвы и Подмосковья, Чувашии. По страховым случаям в многоквартирных домах чаще всего поступали обращения из Вологодской и Рязанской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Татарстана.

0
0

0
0

Читайте также

13807 thumb

Новости: Начали действовать новые справочники запчастей

19.06.2026
13806 thumb

Новости: НСА назвал регионы-лидеры по страховой защите урожая яровых 2026 года

19.06.2026
13805 thumb

Жизнь: Лишь каждый пятый россиянин полностью уверен в своих профессиональных качествах

18.06.2026
13804 thumb

Новости: Развитие страхования «по требованию» связано со сменой потребительского поведения

18.06.2026
13803 thumb

Новости: XXI Кубок ВСС по мини-футболу: как прошел турнир среди страховых компаний

18.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026