Новости > НСА и Минсельхоз Пензенской области провели семинар по агрострахованию для аграриев региона
10790 show

добавлено 26.01.2024 10:26
автор korins.ru

Более 50 сельхозпроизводителей Пензенской области приняли участие в семинаре по вопросам агрострахования с господдержкой, который был организован Национальным союзом агростраховщиков по запросу Минсельхоза Пензенской области 25 января.

Перед аграриями выступили и ответили на их вопросы Президент НСА Корней Биждов, Зампредседателя Правительства - министр сельского хозяйства Роман Калентьев, эксперты НСА, представители страховых компаний-членов союза. Аграрии были проинформированы об условиях действующих программ страхования с господдержкой для защиты рисков растениеводства и животноводства и о практических результатах применения мультирисковой программы страхования и страхования на случай ЧС в 2021-2022 гг. В том числе были рассмотрены основные причины имеющихся отказов в страховой выплате по программам страхования урожая с предоставлением рекомендаций сельхозпроизводителям.

Как отметил министр Роман Калентьев, в Пензенской области все крупные агрохолдинги, занимающиеся животноводством, используют страховые инструменты. В растениеводстве к сельхозпроизводителям также постепенно приходит понимание, что оставлять «на себе» все риски не стоит.

«Пензенская область – один ведущих регионов Поволжья по уровню развития агрострахования, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – По результатам 2023 года она занимает первое место в Приволжском Федеральном Округе по охвату промышленного поголовья сельхозживотных, который достигает около 80%, - застраховано около 90% поголовья всех птицефабрик и свиноферм, почти 40% крупного рогатого скота на предприятиях. По застрахованной площади сева регион также вошел в ТОП-5 в ПФО с показателем 223 тыс. га, что составляет около 15% всех посевных площадей. При этом охват зерновых был обеспечен уже на 25% уровне».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12653 thumb

Новости: Группа «Зетта Страхование» вдвое выше рынка нарастила бизнес non-life в 1 квартале 2025 года

17.06.2025
12652 thumb

Жизнь: «Росгосстрах Жизнь»: 44% россиян не планируют тратить свои сбережения

17.06.2025
12651 thumb

Жизнь: Велосипед, спортзал и футбол — «Росгосстрах» рассказал о главных источниках летних травм у россиян

17.06.2025
12650 thumb

Новости: ВСК выяснила, какие знаки зодиака реже попадают в неприятности

17.06.2025
12649 thumb

Новости: НСИС запускает систему автоматического мониторинга рисков страхового мошенничества

17.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025