Новости > НСА: развитие цифровизации существенно снижает возможности недобросовестных практик в агростраховании
13166 show

добавлено 19.11.2025 10:56
автор korins.ru

Переход к использованию в агростраховании данных цифровых систем, в первую очередь платформ Минсельхоза России, существенно снизит возможности проявления недобросовестных практик, – рассказала исполнительный директор НСА по правовым вопросам Юлия Андреева на конференции «Барьер-2025. Противодействие страховому мошенничеству. Успехи и достижения, проблемы и вызовы», которая проходит сегодня в Москве.

На сегодняшний день ситуация с мошенничеством на рынке агрострахования с господдержкой не вызывает серьезного беспокойства. Этому способствуют растущая цифровизация процессов заключения договоров, урегулирования убытков и применение методов космического мониторинга при оценке состояния посевов, которые минимизируют возможность недобросовестных практик со стороны аграриев – например, в форме приписок пострадавших полей. С 2022 года эти практики стали перенимать и правоохранительные органы при расследовании неправомерных обращений аграриев за помощью при ЧС к государству. Сейчас НСА совместно с Минсельхозом России готовит переход к использованию данных систем ФГИС «Зерно», «Семеноводство» и «ЗСН», которые обеспечивают прослеживаемость урожая от сева до реализации продукции растениеводства.

Количество судебных споров по агрострахованию с господдержкой значительно снизилось, отметила Юлия Андреева. Согласно данным НСА, в 2022 году в этом секторе было вынесено 25 судебных решений, в 2023 – 32 решения, в 2024 году – только 11 решений.

«С 2018 года суды подтверждают правоту страховой компании не менее чем в 80% случаев споров по агрострахованию с господдержкой», – отметила Юлия Андреева.

«Данные о правоприменительной практике в области агрострахования показывают, что часто распространяемое в медиа клише о том, что выплаты за погибший урожай аграрии могут получить только через суд, является откровенно ложным», – указал президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13447 thumb

Новости: В ВСС состоялся семинар о применении искусственного интеллекта в страховании

27.02.2026
13446 thumb

Новости: В ВСС состоялся круглый стол «Кадры для страховой отрасли: актуальные потребности и профессиональные компетенции будущего»

25.02.2026
13445 thumb

Новости: РСА предложил дать страховщикам право осматривать авто второго участника при сомнительных ДТП

25.02.2026
13444 thumb

Новости: НСИС видит структурную трансформацию на рынке ОСАГО

25.02.2026
13443 thumb

Новости: В ЦБ согласились рассмотреть вмененное страхование от киберрисков — почему этот вопрос уже «перезрел»

24.02.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025