Новости > Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия раскрыли банду автомошенников
10813 show

добавлено 05.02.2024 09:28
автор korins.ru

Более года группа мошенников инсценировала ДТП в Московском регионе по одной и той же схеме - при движении задним ходом машина наезжала на припаркованный или движущийся автомобиль. Оба авто при этом принадлежали злоумышленникам, после ДТП они заявляли об убытках по ОСАГО в страховые компании.

Такие ДТП происходили в столице и области чуть ли не каждый день. Преступники тщательно планировали свои действия и подбирали небольшие грузовики и дорогие автомобили для получения максимальных размеров возмещения. Организаторы постоянно меняли страховые компании и участников ДТП, чтобы их было сложно выявить.

Именно благодаря сотрудникам Департамента безопасности РЕСО-Гарантия удалось выйти на эту группу, стал понятен масштаб их противоправных действий с многочисленными эпизодами в других страховых компаниях. РЕСОвцы провели кропотливую работу – они проанализировали огромный объем ДТП на предмет пересечения по лицам-участникам, потерпевшим и виновным, по засветившимся в авариях транспортным средствам, смогли установить роли членов группы и их связи между собой. А затем предоставили в правоохранительные органы все факты, подтверждающие страховое мошенничество. Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия подключили к делу коллег из других страховых компаний, которые также пострадали от деятельности мошенников.

Благодаря настойчивости «безопасников» РЕСО-Гарантия и их тесному взаимодействию с сотрудниками полиции возбуждено 33 уголовных дела по ст. 159 «Страховое мошенничество»: 21 из них связаны с РЕСО-Гарантия, еще 12 – с другими страховыми компаниями. Организатор группы также установлен, следствие продолжается. Кроме того, в ходе этого большого расследования раскрыта еще одна группа мошенников, в отношении которой начато отдельное расследование.

0
0

0
0

Читайте также

13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026
13934 thumb

Новости: НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

13.08.2026
13933 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов

13.08.2026
13932 thumb

Ликбез: Бесконтактный полис: как получить страховку за прилетевший в автомобиль камень

12.08.2026
13931 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев в 5 раз, средняя премия упала в 3,4 раза

11.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026