Новости > «Росгосстрах»: большинство россиян ремонтируют квартиры самостоятельно для экономии денег
10829 show

добавлено 07.02.2024 11:30
автор korins.ru

Большинство россиян предпочитают делать ремонт в квартире самостоятельно, не обращаясь к помощи профессионалов, чтобы сэкономить таким образом деньги, выяснила СК «Росгосстрах». На обновление жилья почти три четверти респондентов тратят обычно не более 500 тысяч рублей.

В последний раз большинство россиян (56%) проводили ремонт менее 9 лет назад, а 16% делали его в 2023 году. Каждый десятый респондент обновляет жилье в настоящее время. С учетом затраченных усилий четверть респондентов (25%) надеются вернуться к вопросу модернизации квартиры минимум через пять лет, а еще 41% ориентируется на меньший срок.

Большинство россиян (40%) предпочитают делать ремонт жилья самостоятельно или с помощью родственников — такое решение они объясняют желанием сэкономить (54%), уверенностью в своих силах (29%) и отсутствием доверия к мастерам по ремонту (17%). Еще более трети (39%) респондентов обновляют жилье силами ремонтной бригады, а каждый пятый (22%) — совмещают услуги специалистов с собственными усилиями.

По словам большинства опрошенных (71%), ремонт квартиры обходится им в пределах 500 тысяч рублей, тогда как каждый пятый (21%) вкладывает в реновацию более 1 млн рублей. Четверть респондентов (26%) оплачивали ремонт за счет оформленного кредита.

Высокие затраты на обновление квартиры россияне объясняют подорожанием материалов и повышением стоимости ремонтных услуг: 73% респондентов отметили увеличение цен за последний год в пределах 30%.

Несмотря на высокий бюджет на реновацию жилья, большинство россиян все же были вынуждены экономить средства. Более трети опрошенных (36%) пришлось выбирать более дешевую технику, четверти (27%) — более дешевую сантехнику, а каждому пятому (22%) — более дешевые отделочные материалы. Еще по 19% респондентов отказались от выравнивания стен и полов и приобрели простую мебель.

«Часто ключевые вопросы при ремонте жилья связаны с дизайном интерьера или подборкой мебели. Однако для защиты своего бюджета стоит уделять не меньше внимания сопутствующим рискам — замене инженерных коммуникаций и электропроводки, порче стройматериалов и другим возможным проблемам. В топе страховых событий в многоквартирных домах за 2023 год были заливы, пожары, ущерб имуществу из-за разгула стихии, кражи, а общая сумма выплат собственникам квартир за год превысила 264 млн рублей. В целом же «Росгосстрах» выплатил по имущественным рискам граждан более 2,04 млрд рублей. Обезопасить кошелек от незапланированных трат и сохранить хорошие отношения с соседями поможет страховой полис, предусматривающий выплаты по таким рискам», — отметила начальник управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова.

0
0

0
0

Читайте также

13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026
13934 thumb

Новости: НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

13.08.2026
13933 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов

13.08.2026
13932 thumb

Ликбез: Бесконтактный полис: как получить страховку за прилетевший в автомобиль камень

12.08.2026
13931 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев в 5 раз, средняя премия упала в 3,4 раза

11.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026