Жизнь > ВСК рассказал о проблемах подростков, о которых не подозревают родители
10940 show

добавлено 06.03.2024 15:49
автор korins.ru

По оценкам службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК, чаще всего родителей подростков тревожит поведение детей и их школьная успеваемость. При этом самих подростков беспокоят отношения в коллективе, проблемы самооценки и преодоления различных страхов. В марте ежегодно отмечается международный день психического здоровья подростков. К этой дате специалисты ВСК разбирались, о чем больше всего переживают россияне переходного возраста, как родителям заметить ментальные проблемы у своего ребенка и помогать детям с ними справляться.

Самая распространенная тема для обсуждения с психологом среди подростков – это отношения в коллективе (в школьном классе или различных секциях). Также дети часто обсуждают отношения с родителями, собственную самооценку, работают над преодолением различных страхов. В переходном возрасте остро встают проблемы профессионального определения, тревожности и упадка сил. 

Чаще всего, инициаторами обращения подростка к психологу являются родители – их беспокоит успеваемость и проблемы с поведением детей. Подростковому возрасту в принципе свойственны резкие перемены настроения, которые могут быть вызваны, в том числе, гормональной перестройкой. Однако резкие и внезапные перемены эмоционального состояния - плаксивость, капризность, агрессия - могут быть вызваны психологическими проблемами. Признаки, на которые родителям стоит обратить особое внимание: 

• подросток замыкается, не желает говорить с родителями;

• подросток избегает общения со сверстниками;

• наблюдаются физиологические и психосоматические проявления: изменения аппетита, бессонница, повышенная утомляемость.

Часто при общении с психологом выясняется, что ребенок подвергается жестокому обращению, насилию, или что конфликты со сверстниками носят более серьезный характер, например, ребенок подвергается травле в классе. 

Характерными признаками насилия (психологического и физического) по отношению к подростку являются появление у ребенка склонности к вранью, шутовству, воровству, агрессия, аутоагрессия, злоупотребление алкоголем и наркотикам, прогулы, появление трудностей с налаживанием и поддержанием межличностных отношений.

Многие родители задаются вопросом, можно ли помочь ребенку, попавшему в подобную ситуацию. Помимо обязательных шагов (общение с учителями, родителями других учеников и пр.), важно научить подростка давать отпор обидчикам, например, посоветовать найти «единомышленников», ведь сообща им будет легче защититься. Также необходимо проявить искреннюю эмоциональную поддержку, проговорить с сложившуюся ситуацию. Для подростка тема может быть нежелательной и болезненной, поэтому беседовать стоит аккуратно, избегая любых обвинений в адрес своего ребенка. Важно донести до подростка, что он может обращаться за помощью к взрослым, и в этом нет ничего плохого. Также полезным шагом будет работа, направленная на повышение самооценки подростка. Можно помочь ребенку развить личностные качества - критическое мышление, жизнестойкость и т.д.).

Отдельная проблема, с которой все чаще сталкиваются современные подростки – это кибербуллинг (травля в Интернете). Стоит поговорить с ребенком о том, какие данные о себе никогда не стоит выкладывать в сеть, чего нельзя сообщать незнакомцам из интернета и пр. 

Психические проблемы у подростков лечатся разными методами. Если в поведении присутствуют тенденции депрессивного поведения, нарушения режима сна и активности, то рекомендуется обратиться за помощью к медицинскому психотерапевту или вачу-психиатру, так как данные проблемы вряд ли можно решить самостоятельно Любые устойчивые нарушения памяти, мышления и внимания сигнализируют о том, что необходимо обратиться к неврологу и психиатру. При проблемах социального характера важно работать с консультативным психологом или немедицинским психотерапевтом. 

«По данным аналитического центра НАФИ, самый распространенный барьер между ребенком и психологом – это убежденность в том, что специалист не сможет помочь. Для подростка референтная группа - ровесники. К ним он часто и прибегает за помощью в разных жизненных ситуациях. Также подросток может обращаться к значимому и авторитетному для него взрослому - учителю, старшим по возрасту друзьям, братьям, сестрам. Т.к. практически все подростки сталкиваются с теми или иными сложностями, родителям важно наладить доверительные отношения с ребенком. Тогда он будет делиться своими переживаниями и со своей семьей, что позволит не только оказать своему чаду поддержку, но и вовремя заметить более серьезные трудности, такие как буллинг. Родителям более «закрытых» в общении детей, школьным учителям также нужно донести до подростков информацию о том, что в интернете есть возможность обратиться за психологической помощью анонимно», - отмечает Татьяна Чистякова, консультативный психолог, коуч, системный семейный терапевт службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК.

0
0

0
1

Читайте также

11170 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

27.04.2024
11169 thumb

Новости: НСА: состоялось обсуждение недостаточности уровня развития агрострахования в Алтайском крае

27.04.2024
11168 thumb

Комьюнити: Компания PPF Страхование жизни – лидер среди страховщиков жизни по финансовой устойчивости

27.04.2024
11167 thumb

Новости: НСА: за последние 3 года аграрии страны получили 14,8 млрд рублей страховых выплат

27.04.2024
11166 thumb

Жизнь: Спрос на «годовые» полисы ВЗР вырос более чем в два раза

26.04.2024

Последние альбомы
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023
74 thumb

XVIII Международная Конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2023) «Страхование – ответ на вызовы времени»

04.07.2023
73 thumb

Пресс-конференция ВСС «Страхование жизни: итоги 1 полугодия 2022 года»

09.08.2022

Последние видео
Круглый стол ВСС «Страхование киберрисков», Уральский форум «Кибербезопасность в финансах» 2024
90 rightPlay video2
добавлено 16.02.2024
Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023»
89 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023
XVIII Конференция ВСС 2023: Круглый стол 6. Перестрахование
88 rightPlay video2
добавлено 30.11.2023