Комьюнити > СОГАЗ: ИИ меняет индустрию кибербезопасности
11243 show

добавлено 22.05.2024 17:37
автор korins.ru

Эксперты в сфере кибербезопасности в ходе сессии «Кибермошенники. Судный день» на конференции ЦИПР-2024 обсудили, какими станут киберугрозы в будущем и как компаниям действовать на опережение, чтобы противостоять им. О том, как СОГАЗ применяет технологии для защиты клиентов, рассказал директор по информационной безопасности Георгий Старостин.

Георгий Старостин отметил, что злоумышленники сегодня все активнее используют в мошеннических целях технологии искусственного интеллекта, нейросети, социальную инженерию и технологии машинного обучения.

«Мошенники уже активно используют ИИ для анализа открытых профилей в соцсетях и всевозможные утечки данных, более точно подбирая уязвимые группы пользователей и сокращая время на их поиск. Необходимость противостоять злоумышленникам требует от служб информационной безопасности крупных компаний большей гибкости и скорости внедрения изменений», – сказал Георгий Старостин.

С другой стороны, машинное обучение и искусственный интеллект позволяют быстро анализировать большие объемы данных и выявлять аномалии, ведущие к уязвимостям. Это увеличивает эффективность мониторинга ИБ и позволяет выявлять атаки на ранней стадии.

«Мы в СОГАЗе проводим эксперименты с различными ИИ-моделями, обучая их выявлять аномалии и подозрительную активность. Уже сейчас мы видим высокую эффективность такой работы. В будущем ИИ существенно сократит время и ресурсы, которые компания тратит на технический анализ систем на соответствие требованиям информационной безопасности. Кроме того, умные модели помогут выявлять дипфейки и таргетированные фишинговые атаки», – отметил Георгий Старостин.

По мнению Старостина, в будущем компании ждет «битва ИИ против ИИ», поэтому сейчас подразделениям кибербезопасности принципиально важно инвестировать в развитие новых технологий и осваивать новые компетенции, чтобы как можно раньше обнаруживать действия злоумышленников и эффективнее реагировать на них. Уже сейчас необходимо готовиться к будущему, когда противостояние киберугрозам без ИИ будет невозможно.

0
0

0
1

Читайте также

13512 thumb

Новости: РСА прокомментировал изменения, предлагаемые в Единую методику

17.03.2026
13511 thumb

Новости: Аграрный Комитет СФ рекомендовал включить агрострахование в стратегическое планирование проектов АПК в регионах

17.03.2026
13510 thumb

Новости: НСИС готов к запуску сервиса по проверке ОСАГО через камеры

17.03.2026
13509 thumb

Новости: Сформирована законодательная база для запуска проверки ОСАГО камерами - РСА

17.03.2026
13508 thumb

Жизнь: Именно страхование работодателями своих работников будет определять состояние рынка ДМС в 2026 году

17.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025