Новости > Пострадавшие пассажиры поезда, сошедшего с рельс в Коми, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от АО «СОГАЗ»
11395 show

добавлено 27.06.2024 09:32
автор korins.ru

«Пострадавшие пассажиры поезда дальнего следования, сошедшего с рельс в Республике Коми, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев. Согласно автоматизированной информационной системе НССО ответственность перевозчика застрахована в АО «СОГАЗ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

По данным СМИ, 26 июня в Республике Коми под Интой пассажирский поезд №511, следовавший по маршруту «Воркута-Новороссийск», сошел с рельс и перевернулся. Причиной схода состава стал подмыв полотна путей из-за обильных осадков. По предварительным данным, пострадало около семидесяти человек, им оказывается медицинская помощь. Всего в поезде находилось 232 пассажира. 

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам поезда нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета. Документ о произошедшем событии копания самостоятельно запросит у перевозчика.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

0
0

0
2

Читайте также

13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026
13934 thumb

Новости: НСА перечислил основные агрориски в ряде регионов Поволжья

13.08.2026
13933 thumb

Новости: На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов

13.08.2026
13932 thumb

Ликбез: Бесконтактный полис: как получить страховку за прилетевший в автомобиль камень

12.08.2026
13931 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси выросло за 7 месяцев в 5 раз, средняя премия упала в 3,4 раза

11.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026