Комьюнити > Страховой Дом ВСК перешел на российскую платформу контейнеризации Nova Container Platform
11469 show

добавлено 22.07.2024 11:22
автор korins.ru

Страховой Дом ВСК, один из лидеров российского страхового рынка, перевел часть сервисов на российскую Kubernetes-платформу. Nova Container Platform, разработанная компанией Orion soft и позволяющая упростить управление контейнеризованными рабочими нагрузками, была успешно интегрирована с комплексным CI/CD-инструментом Marlin, используемым ВСК.

Технологичность, цифровизация и активная разработка собственных digital-сервисов стали одной из ключевых компетенций Страхового Дома ВСК, работающего на рынке более 30 лет. В штате компании сегодня уже более 70 продуктовых команд и более 700 разработчиков. Учитывая масштаб бизнеса, скорость разработки и вывода продуктов на рынок, технологичность является приоритетом компании. Поэтому ВСК активно инвестирует в решения, повышающие гибкость и эффективность процессов разработки, в частности, в микросервисную архитектуру и контейнеризацию. До недавнего времени команда применяла для управления кластерами и микросервисами open source решение на базе платформы OKD. Однако перед компанией встала задача найти надежного российского вендора.

При выборе решения основными критериями для специалистов ВСК были широкая функциональность безопасность и возможность масштабировать готовое коробочное решение. После анализа российского рынка платформ контейнеризации в ВСК остановили выбор на Nova. В составе продукта компания нашла все необходимые для работы модули: набор инструментов для мониторинга, отказоустойчивого логирования и Continuous Delivery – возможность централизованного управления информационной безопасностью в кластерах.

Поскольку безопасность контейнерной инфраструктуры — особый приоритет в ВСК, ключевым функционалом Nova стала встроенная комплексная платформа информационной безопасности. Она позволяет сканировать все компоненты платформы контейнеризации и приложений, выявлять уязвимости, анализировать степень их критичности и готовить рекомендации по их устранению. В составе Nova также есть модули, которые дают возможность ВСК прописывать собственную политику безопасности и получать отчет о найденных уязвимостях внутри каждого кластера и запущенного контейнера.

Одним из значимых преимуществ решения оказался также графический пользовательский интерфейс для управления платформой контейнеризации. Он практически не отличим от привычного для команды ВСК интерфейса консоли Red Hat OpenShift Console, что позволяет компании без дополнительных усилий перевести сотрудников на новую платформу.

Внедрение Nova также позволяет ВСК обеспечивать высокую отказоустойчивость и доступность инфраструктуры благодаря опции геораспределенного развертывания платформы. У компании в периметре уже десятки запущенных кластеров Kubernetes, и возможность строить их между разными ЦОДами важна для нее, учитывая масштаб разработки и значение цифровых сервисов для бизнеса.

Сценарий внедрения Nova в ВСК разбит на несколько этапов. В рамках первого программа была протестирована внутри закрытого контура ВСК, были настроены базовые политики безопасности, проведена интеграция с комплексной платформой CI/CD Marlin от разработчика «Высокие Цифровые Технологии», широко используемой в ВСК. Следующий этап — тиражирование платформы в контурах, непосредственно попадающих под требования к значимым объектам КИИ.

«Технологическая коллаборация двух платформ — Nova и Marlin — позволит закрыть для ВСК задачу гибкого и масштабируемого фундамента для разработки и эксплуатации микросервисных приложений, что в свою очередь позволит повысить эффективность цифровой трансформации компании и качество разрабатываемых IT-продуктов. Также внедрение российских продуктов позволит нам привести к соответствию те IT-контуры, которые были отнесены регулятором к типу значимых объектов КИИ», — комментирует Ренат Соколов, IT-директор ВСК.

«На начальном этапе проработки проекта мы были приятно удивлены тем уровнем технологической зрелости и экспертизы, который продемонстрировали наши коллеги из ВСК. Мы видим у IT-команды ВСК большие амбиции в части развития цифровых продуктов и рады стать доверенным технологическим партнером, который сделает со своей стороны все, чтобы помочь коллегам реализовать поставленные цели», — комментирует Максим Морарь, лидер продуктов Nova & StarVault в Orion soft.

0
0

0
0

Читайте также

13773 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «АльфаСтрахование» до уровня A- по международной шкале

08.06.2026
13772 thumb

Ликбез: Эксперт Росгосстраха рассказал, чем опасны укусы животных и как снизить риски

08.06.2026
13771 thumb

Жизнь: В мае россияне получили 2,4 млрд рублей страховой поддержки от СберСтрахования жизни

08.06.2026
13770 thumb

Жизнь: Валерий Смирнов: рынок страхования жизни находится в гиперрывке

08.06.2026
13769 thumb

Новости: Число полисов ОСАГО для такси увеличилось в 6,3 раза, средняя премия упала вчетверо

08.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026