Новости > Иждивенцам погибшего, а также пострадавшим в результате взрыва на Омском НПЗ, положены страховые выплаты по ОСОПО от АО «СОГАЗ»
11604 show

добавлено 27.08.2024 16:52
автор korins.ru

«Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте в трактовке закона № 225-ФЗ, пострадавшим в результате происшествия положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев. Он добавил, что по данным автоматизированной информационной системы НССО (АИС НССО), ответственность владельца опасного объекта застрахована в АО «СОГАЗ». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО и готовность осуществлять выплаты.

По сообщениям СМИ, 26 августа 2024 на Омском нефтеперерабатывающем заводе, установка АВТ-11 произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, шестеро пострадали.

Право на получение страховой выплаты по ОСОПО за вред жизни, причиненный в результате аварии на опасном объекте, имеют иждивенцы погибшего, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти, оригиналы документов, подтверждающих размер осуществленных расходов на погребение (при необходимости компенсации таких расходов).

Для возмещения вреда, причиненного здоровью, пострадавшим нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате, предоставить документ, удостоверяющий личность, а также предоставить документы, выданные и оформленные медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и (при необходимости) периода нетрудоспособности.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм разной локализации страховая выплата суммируется в пределах 3 млн рублей. Таким образом, так как абсолютном большинстве случаев расчетная сумма страховой выплаты превышает фактические расходы пострадавшего, связанные с его лечением, то представления в страховую компанию документов, подтверждающих фактические расходы на лечение, не требуется.

Евгений Уфимцев уточнил, что с 2012 года в России действует Федеральный закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию пострадавшим в результате аварии на опасном объекте, в том числе, работникам предприятий. При этом по ОСОПО страховая выплата за причинение вреда жизни или здоровью осуществляется независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования, в том числе по обязательному социальному страхованию.

0
0

0
0

Читайте также

12720 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз Татарстана обсудили с аграриями особенности агрострахования в текущем сезоне

11.07.2025
12719 thumb

Жизнь: Гибкость против стабильности: как россияне перестраивают свою занятость

11.07.2025
12718 thumb

Жизнь: Лето в городе: половина российских сотрудников предпочитают часть рабочего дня проводить вне офиса

11.07.2025
12717 thumb

Жизнь: Рилс-эффект: спрос зумеров на поездки в Южную Корею вырос в 1,5 раза

11.07.2025
12716 thumb

Новости: РСА готов выполнить обязательства, возникшие при отзыве лицензии на ОСАГО у «СК «ХАТХОР»

10.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025