Новости > Солнечный удар, молнии и медведи — по каким страховым случаям «Росгосстрах» платил возмещение владельцам скота
11655 show

добавлено 09.09.2024 16:03
автор korins.ru

Почти половина страховых случаев с сельскохозяйственными животными этим летом произошла из-за несчастного случая, подсчитали специалисты «Росгосстраха», проанализировав заявления клиентов компании, застраховавших своих животных с подворья по программе «Буренка. Моя ферма».

Причем причиной порядка 55% вынужденного убоя животных стали травмы — переломы и порезы передних и задних конечностей, позвоночника, большеберцовой кости. А в Чувашии «Росгосстрах» выплатил страховое возмещение хозяину козы в размере страховой суммы 10 тыс. рублей — животное погибло, упав в колодец.

Сказалось на смертности парнокопытных и погода, включая грозы и жаркое лето: в Чувашии было зафиксировано несколько случаев гибели животных из-за солнечного удара, а в Башкортостане — из-за удара молнии. Риск для домашних животных в Башкортостане представляют также медведи. Этим летом снова был зафиксировал случай, когда дикий зверь порвал корову на пастбище: владелец животного получил страховое возмещение — 50 тыс. рублей. Такую же сумму получил и владелец коровы в Татарстане — животное было на привязи, цепь и стала причиной удушья. В Ульяновской области корова оказалась на проезжей части, где попала под машину. В Мордовии и Томской области животные подверглись воздействию тока — разряд оказался такой силы, что спасти буренок не удалось.

Как рассказала начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха» Юлия Серова, в целом за погибшую корову ее владелец получает от 30 до 70 тыс. рублей — в зависимости от того, на какую сумму было застраховано животное.

На страховые случаи, связанные с болезнями сельскохозяйственных животных, пришлось порядка 43% поданных в компанию заявлений. Почти треть из них — из-за тимпании рубца. В таких случаях гибель наступает через несколько часов после проявления клинических признаков болезни, если животному вовремя не оказать лечебную помощь. Добрым и полезным советом в любое время суток может помочь ветеринар — услуги телеветеринарии также могут быть включены в продукт «Буренка. Моя ферма».

«Все эти риски — травматизм, болезни и вынужденный убой, как и кражи сельскохозяйственных животных входят в страховое покрытие программы «Буренка. Моя ферма», — говорит Юлия Серова. — И застраховать по ней можно не только крупный рогатый скот, но и лошадей и коз. Понятно, что хозяева привязываются к своим животным, для них зачастую это больше, чем просто имущество. В то же время сельскохозяйственные животные стоят недешево, и с помощью страхового полиса можно нивелировать финансовые риски их владельцев. В сельской местности такие полисы можно приобрести у страховых агентов компании».

Почти половина — 49% заявлений — поступили в «Росгосстрах» от владельцев сельскохозяйственных животных и Чувашской Республики. 25% — из Татарстана, 9% - из Башкортостана; по 4% — из Мордовии и Ульяновской области. Также были обращения от владельцев животных из Томской, Омской, Пензенской, Пермской областей.

Юлия Серова отметила, что благодаря оптимальному набору рисков в программе «Буренка. Моя ферма», а также развитой сети агентов, «Росгосстрах» на протяжении многих лет лидирует на рынке аграрного страхования по количеству договоров.

0
0

0
0

Читайте также

13736 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%

29.05.2026
13735 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне ruАAA

29.05.2026
13734 thumb

Новости: Самые дорогие машины страхуют жители Москвы, Владивостока, Нижнего Новгорода и Самары

29.05.2026
13733 thumb

Ликбез: Эксперты ВСК рассказали, как защитить недвижимость от атак БПЛА и чем рискуют владельцы квартир

29.05.2026
13732 thumb

Комьюнити: Агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг РЕСО-Гарантия

29.05.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025