Комьюнити > Росгосстрах поделился с рынком лучшими практиками по борьбе с мошенничеством в автостраховании
11907 show

добавлено 15.11.2024 17:08
автор korins.ru

Вячеслав Борисов, директор Департамента по обеспечению безопасности «Росгосстраха», рассказал об успешных проектах компании на профильной конференции «Барьер-2024. Противодействие страховому мошенничеству – успехи и достижения, проблемы и вызовы» в Москве.

Мероприятие, организованное в Москве МИГ «Страхование сегодня» при поддержке и участии Всероссийского союза страховщиков, нацелено на обсуждение со всеми заинтересованными и вовлеченными органами власти, страховыми объединениями и страховыми организациями ключевых направлений борьбы со страховым мошенничеством в различных видах страхования, обмен информацией и изучение успешного опыта использования современных anti-fraud технологий.

Вячеслав Борисов в своем выступлении показал, как Служба безопасности «Росгосстраха» выстроила системную работу по борьбе с мошенниками по нескольким направлениям: предотвращение случаев мошенничества по договорам каско с завышенной страховой стоимостью транспортного средства; борьба с недобросовестными практиками при оформлении полисов ОСАГО; противодействие мошенникам, совершающим умышленные ДТП и получающим выплаты по ОСАГО.

Так, в последнее время участники рынка столкнулись с высокой убыточностью по определенным типам автомобилей (праворульные, старые премиум) по «токсичным» регионам, где оказался высокий уровень средней выплаты, высокая частота страховых случаев и неоднократное повторение того же типа убытка. «Например, мошенники инициируют повреждения на автомобиле Mercedes-Benz S-Class 220, где стоимость поддержанной задней двери порядка 9 тыс. рублей, и получают выплату по ОСАГО, где эта же деталь, согласно справочникам РСА, эквивалентна 460 тыс. рублей», — объясняет Вячеслав Борисов.

«Росгосстрах» полностью поменял методологию и процесс урегулирования по данной категории транспортных средств в сторону полного отказа от урегулирования в денежной форме и безальтернативного направления на ремонт. Проект стартовал в 6 регионах (Липецк, Челябинск, Новосибирск, Воронеж, Волгоград, Ульяновск), и везде наблюдаются идентичные положительные результаты: подобные случаи сократились с двух десятков в месяц практически до ноля.

«Мы стремимся предотвратить факт мошенничества еще на этапе оформления полиса, чтобы в нем была адекватная оценка стоимости автомобиля, а не завышенная. Постоянно взаимодействуем с правоохранительными органами и коллегами из других страховых компаний, чтобы свести к минимуму случаи противозаконной деятельности в нашей отрасли. Предварительные итоги работы подразделения безопасности «Росгосстраха» в уходящем году показывают эффективность предпринимаемых мер. На основе обращений представителей «Росгосстраха» за 10 месяцев 2024 года было возбуждено и расследуется 367 уголовных дел, в аналогичном периоде прошлого года — 270», — добавил Вячеслав Борисов.
0
0

0
0

Читайте также

13515 thumb

Новости: Орловская область вошла в топ-15 регионов РФ с охватом в 31% застрахованных озимых посевов

18.03.2026
13514 thumb

Жизнь: Стоматология и лечение серьёзных заболеваний — самые желанные опции в ДМС для россиян

18.03.2026
13513 thumb

Новости: Тамбовская область – в первой десятке лидеров в РФ по доле застрахованного урожая

18.03.2026
13512 thumb

Новости: РСА прокомментировал изменения, предлагаемые в Единую методику

17.03.2026
13511 thumb

Новости: Аграрный Комитет СФ рекомендовал включить агрострахование в стратегическое планирование проектов АПК в регионах

17.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025