Новости > Иждивенцам погибшего в результате обвала на шахте «Таштагольская» положены страховые выплаты от АО «АльфаСтрахование»
11912 show

добавлено 18.11.2024 15:56
автор korins.ru

«Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте в трактовке закона № 225-ФЗ, иждивенцам погибшего, а при их отсутствии - ближайшим родственникам положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев. Он добавил, что по данным автоматизированной информационной системы НССО (АИС НССО), ответственность владельца опасного объекта застрахована в АО «АльфаСтрахование». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО и готовность осуществлять выплаты.

По сообщениям СМИ, в ночь на 16 ноября на шахте «Таштагольская» при производстве работ по добыче руды произошло внезапное обрушение кровли. В результате обвала один рабочий погиб.

Право на получение страховой выплаты по ОСОПО за вред жизни, причиненный в результате аварии на опасном объекте, имеют иждивенцы погибшего, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти, оригиналы документов, подтверждающих размер осуществленных расходов на погребение (при необходимости компенсации таких расходов).

Размер фиксированной страховой выплаты за вред жизни составит 3 миллиона рублей. Дополнительно предоставляется компенсация фактических расходов на погребение в размере до 40 тысяч рублей.

Евгений Уфимцев уточнил, что с 2012 года в России действует Федеральный закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который предусматривает компенсацию пострадавшим в результате аварии на опасном объекте, в том числе, работникам предприятий. При этом по ОСОПО страховая выплата за причинение вреда жизни или здоровью осуществляется независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования, в том числе по обязательному социальному страхованию.

0
0

0
0

Читайте также

13554 thumb

Новости: ВСС направил в Минцифры перечень сервисов участников страхового рынка для включения в «белые списки»

31.03.2026
13553 thumb

Новости: РСА назвал риски безлимитных выплат по ОСАГО

30.03.2026
13552 thumb

Новости: Правительство не поддержало поправки об увеличении выплат по европротоколу до 300 тыс. рублей при разногласиях о ДТП

30.03.2026
13551 thumb

Новости: НСА принял участие в совещании по задачам Дорожной карты расширения сети метеостанций

27.03.2026
13550 thumb

Новости: НСА и Картофельный союз России обсудили перспективы развития страхования рисков картофелеводства

27.03.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025