Новости > Москва, Питер или регионы? Где безопасней начинать водить?
11969 show

добавлено 05.12.2024 16:20
автор korins.ru

Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали статистику за 2024 год по полисам обязательного страхования (ОСАГО) и выявили, какое влияние оказывает город и стаж вождения на частоту дорожно-транспортных происшествий.

По данным компании в первый год вождения риску стать участником ДТП наиболее подвержены автолюбители из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – частота аварий новичков на Северо-Западе России составляет 15%. Специалисты «Согласия» связывают данный показатель с транспортной инфраструктурой: большое количество узких улиц и дорог с невысокой пропускной способностью. Также свое влияние оказывают погодные условия: расположение в зоне с повышенной влажностью обусловлено частыми дождями, что приводит к ухудшению видимости и сцепления с дорогой.

Реже начинающие водители попадают в ДТП в регионах – частота аварий на уровне 9%. Данный показатель преимущественно относится к городам-миллионникам, где интенсивность движения намного выше, чем в остальных административных центрах.

В Москве и области частота ДТП с участием новичков в два раза ниже, чем в северной столице и ее окрестностях (7%). Эксперты компании связывают это с несколькими факторами: в центре и Подмосковье большое количество регулируемых перекрестков, широкие и освещенные полосы, а также один из самых высоких показателей по числу камер видеофиксации ПДД, которые дисциплинируют даже опытных водителей (по данным ЦОДД только на дорогах Москвы насчитывается 3270 камер). (https://old.gucodd.ru/index.php/spisok-dorojnykh-kamer)

Стоит отметить, что во всех рассматриваемых регионах процент выравнивается при 3-летнем стаже управления ТС (5-7%):

«Ни для кого не секрет, что частота ДТП падает с ростом стажа, так как опытные водители лучше справляются с дорожными ситуациями, а максимальные риски у новичков. Если смотреть в среднем по всем регионам, то с каждым годом вождения частота аварий с участием страхователей снижается на 2% вплоть до 3-летнего стажа. Процент аварий владельцев авто с опытом вождения от 4 до 6 лет практически не меняется – вероятней всего они уже чувствуют себя уверенно на дорогах, но нередко переоценивают свой опыт. Минимальная частота аварийности, всего 3%, у водителей со стажем управления ТС от 22 лет», – рассказал руководитель направления отдела аналитики ОСАГО страховой компании «Согласие» Анастасия Арбузова.

0
0

0
0

Читайте также

13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026
13837 thumb

Новости: Власти закроют пробелы в киберстраховании — как это поможет развитию рынка

29.06.2026
13836 thumb

Новости: Новые виды страхования жизни с доходностью вступят в силу с 1 июля 2026 года

29.06.2026
13835 thumb

Жизнь: Каждый десятый россиянин не сталкивается с плохим настроением

29.06.2026
13834 thumb

Новости: Глава ВСС спрогнозировал появление у страховщиков в ближайшие 10 лет нового клиента - ИИ-таксиста

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026