Новости > «АльфаСтрахование» рассказала о самых частых новогодних ЧП
12062 show

добавлено 28.12.2024 11:27
автор korins.ru

Новогодние праздники – это не только хлопушки и игрушки. Это еще и многочисленные маленькие и большие происшествия, которые случаются по большой и не очень неосторожности. «АльфаСтрахование» проанализировала обращения по полисам НС за три года и выяснила, с чем чаще всего сталкиваются россияне при праздновании Нового года. «Механические» повреждения лидируют.  

Самые распространенные травмы, которые получают россияне во время празднования Нового года, – переломы конечностей. Всего в период новогодних празднований зафиксировано более 37% обращений, связанных с переломами рук и ног. Чаще всего травмы россияне получает в результате падения на улице, а также катания на коньках, санках и лыжах. Около 3% травмируются в быту. Например, зафиксировано несколько случаев падения с лестницы во время установки новогодней елки и украшения интерьера. 

Более 20% обращений в новогодние праздники связано с отравлениями. Большинство отравлений связано с употреблением некачественного алкоголя или его злоупотреблением. Грибы и домашние консервы оказались одними из самых опасных на новогоднем столе для 8% клиентов компании. У 2% обращения были вызваны чрезмерным употреблением тяжелой пищи, вызвавшим нарушения в пищеварении.

11% обратившихся в компанию за возмещением по полисам НС в новогодние праздники стали жертвами пиротехники. Самая популярная травма – ожог пальцев рук (39%), а также повреждения глаз (18%). Единичные случаи связаны с более тяжелыми травмами, такими как ампутация пальцев или частичная потеря слуха от близкого звукового удара. 

Почти 6% обращений связано с травмами, полученными в результате готовки блюд для новогоднего стола. Большинство из них – порезы при открывании консервных банок и нарезании еды. На втором месте – ожоги, полученные во время приготовления горячих блюд.

Около 3% происшествий приходится на аллергические реакции, возникшие из-за употребления блюд с новогоднего стола. 

Происходили и случаи разной степени абсурдности. Например, несколько обращений было получено по причине попадания в глаза брызг и пробок от шампанского, сока мандаринов и жира от горячих блюд. Один из застрахованных получил травму в новогоднюю ночь, когда ломал ветки, чтобы сделать руки снеговику.  

Попытки помериться подарками также не доводят до добра в этот самый семейный праздник, и от побоев при встрече Нового года пострадали 2% россиян. 

«Новогодние праздники – это время веселья, но не стоит забывать, что именно в этот период происходит много неожиданных происшествий. Важно помнить, что даже самые праздничные моменты могут обернуться неприятными сюрпризами, и именно в такие моменты страхование от несчастных случаев может оказать незаменимую помощь. Программа страхования от НС от «АльфаСтрахование» защитит от финансовых последствий различных травм и несчастных случаев, которые могут случиться как дома, так и на отдыхе во время празднования Нового года», – говорит Денис Титов, директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование».

0
0

0
0

Читайте также

13604 thumb

Комьюнити: «Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг АО «Т-Страхование» на уровне ruАА

17.04.2026
13603 thumb

Новости: За городом УАЗ и ГАЗ популярнее Форда и Шкоды

17.04.2026
13602 thumb

Комьюнити: Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России

17.04.2026
13601 thumb

Новости: Красноярский край вошел в пятерку лидеров по доле застрахованных сельхозплощадей

17.04.2026
13600 thumb

Новости: НСИС отмечает рост продаж полисов ОСАГО на новых территориях РФ на фоне сокращения средней премии

17.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025