Новости > РСА: Расширение тарифного коридора по ОСАГО позволит страховщикам делать более точные «настройки» при расчете страховой премии
12085 show

добавлено 16.01.2025 17:29
автор korins.ru

Банк России скорректировал тарифные подходы в ОСАГО для некоторых категорий транспорта, ряда регионов, а также для полисов ОСАГО мультидрайв для физических лиц с 27 января 2025 года. 

Расширение тарифного коридора по ОСАГО позволит страховщикам снижать тарифы для безубыточных автовладельцев и повышать их для рисковых клиентов, что сделает расчёт страховой премии более точным, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). 

«Банк России традиционно расширил тарифный коридор в обе стороны. Это позволит страховщикам делать еще более точные «настройки» при расчете страховой премии конкретному клиенту, т.е. при необходимости более дорого оценивать рисковых клиентов, однако в то же время снижать тарифы для безубыточных автовладельцев», — пояснили в РСА.

Как объяснили в союзе, последние изменения коснулись не только базовых ставок страховых тарифов для некоторых категорий транспорта, но и отдельных коэффициентов. В частности, изменились территориальные коэффициенты (КТ) для определенных территорий, причем в ряде крупных городов КТ снизились, следовательно, автовладельцы соответствующих территорий будут приобретать ОСАГО несколько дешевле, чем было бы при прежних значениях данного коэффициента.

Также в силу вступит корректировка подходов по страхованию мотоциклов, которая предусматривает в том числе расширение в обе стороны границ тарифного коридора по ОСАГО на 20% для мотоциклов. Также при расчете тарифов ОСАГО у мотоциклов теперь будут учитываться индивидуальные, отличные от других транспортных средств «коэффициент мощности» (КМ) и «коэффициент возраст-стаж» (КВС), сообщили в РСА. 

Помимо введения для мотоциклистов отдельных КВС и КМ предусмотрены такие изменения страховых тарифов и коэффициентов: расширение тарифного коридора в обе стороны для общественного транспорта на 11,6%; для грузовиков (≤ 16 тонн) на 20%; отдельные значения территориальных коэффициентов снижены в крупных городах и повышены в небольших городах и населенных пунктах; увеличение для физических лиц коэффициента за неограниченный перечень ЛДУ с 2,32 до 3,16.

В соответствии с законом об ОСАГО регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления Банком России актуарно (экономически) обоснованных базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов. 

Банк России периодически проводит анализ больших массивов статистических данных по ОСАГО и корректирует как базовые ставки, так и конкретные коэффициенты. Это делается в целях более точной корреляции между страховым риском и тем, сколько такой риск «стоит». При этом изменение базовых ставок произошло не только в сторону увеличения, уточнили в РСА.

3
0

0
0

Читайте также

14043 thumb

Новости: НСА ввел процедуру реагирования на ЧС в Татарстане: в республике застраховано 549 тыс. га посевов

02.10.2026
14042 thumb

Комьюнити: Росгосстрах обновил бренд: современнее, лаконичнее, ближе к человеку

02.10.2026
14041 thumb

Новости: Иркутская область в 2026 продолжит входить в тройку лидеров СФО с охватом страхования поголовья более 50%

01.10.2026
14040 thumb

Жизнь: «АльфаСтрахование»: каждый четвертый турист обращается к врачу в первые три дня отдыха

01.10.2026
14039 thumb

Жизнь: Россияне стали больше заботиться о здоровье

29.09.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026