Новости > НСА: агростраховщики компенсировали картофелеводам и овощеводам РФ убытки на 136 млн руб.
12101 show

добавлено 23.01.2025 09:19
автор korins.ru

За погибший от природных бедствий в 2023 и 2024 годы урожай картофеля и овощей хозяйства России получили более 136 млн рублей страховых выплат в системе агрострахования с господдержкой, - рассказал президент НСА Корней Биждов в выступлении в рамках деловой программы на Международной выставке «АГРОТЕХ Экспо: Картофель Овощи Плоды» 22 января, объединившей более 140 специализированных

сельхозорганизаций и фермерских хозяйств.

Практически все выплаты (135 млн рублей), поступили аграриям, застраховавшим урожай по программе на случай ЧС. Страховые случаи произошли в Приморском крае, где режим ЧС объявлялся в 2023 и 2024 г. в связи с избыточными осадками и переувлажнением, и в Омской области, где в прошлом году также отмечалось осеннее переувлажнение.

Корней Биждов по приглашению организаторов представил основные тенденции развития страхования рисков профильных подотраслей на пленарном заседании «Картофелеводство и овощеводство в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности России». Мероприятие, модератором которого стал председатель Картофельного Союза Сергей Лупехин, открыл первый зампредседателя аграрного Комитета Совета Федерации сенатор Сергей Митин, на нем выступили зампредседателя аграрного Комитета Госдумы Юлия Оглоблина, представители Минсельхоза, Минпромторга, Россельхозцентра и других профильных организаций

Всего по данным НСА в России в 2024 году сельхозпроизводители застраховали с господдержкой 17,5 тыс. га под овощными культурами и 8,6 тыс. га под картофелем.

В страховании овощей приняли участие хозяйства 19 регионов, лидерами по использованию страховой защиты стали Краснодарский край, где было застраховано 7,3 тыс. га (20% от площадей овощеводства в организованном секторе в регионе), Астраханская область (4,5 тыс. га, 20%), Приморский край (1,2 тыс. га, 68%). 

Страхованием картофеля с господдержкой воспользовались аграрии в 23 регионах, тройка регионов-лидеров по страхованию картофеля выглядит следующим образом: Калининградская область – 1,9 тыс. га, охват организованного сектора - 48%; Приморский край – 1,8 тыс. га (62%); Красноярский край – 1,2 тыс. га (19%).

Отдельно вопросы агрострахования были обсуждены и на Круглом столе «Риски текущего сезона», где приняли участие исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков и управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса АО «СК РСХБ-Страхование» Евгений Храбсков.

«Страхование картофеля и овощей имеет ряд особенностей, которые обусловлены в том числе высокой стоимостью продукции на гектар в этих подотраслях. В связи с этим НСА вновь предложил профильным союзам овощеводов и картофелеводов совместно выработать оптимальные условия страховой защиты в рамках действующих программ страхования с учетом ключевых рисков и размера страхового покрытия, а при необходимости – выявить потребность в изменениях нормативных и методологических документах по агрострахованию», - заявил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13939 thumb

Ликбез: Эксперт «Абсолют Страхование» рассказал, как выбрать страховую защиту для ребенка перед началом занятий в секциях

17.08.2026
13938 thumb

Жизнь: Росгосстрах: лечение рака за два года подорожало на 18%

17.08.2026
13937 thumb

Новости: РНПК модернизирует геоинформационную систему

17.08.2026
13936 thumb

Новости: В ЦБ призвали усилить контроль за наличием ОСАГО

17.08.2026
13935 thumb

Новости: РСА: уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100% наблюдается почти в половине регионов России

14.08.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026