Новости > Агроюристов приравняли к мошенникам
1226 show

добавлено 07.12.2015 14:31
автор korins.ru

В Краснодаре передано в суд уголовное дело против директора «юридической» фирмы, применившего целенаправленные действия для получения неправомерной страховой выплаты по договору агрострахования. Обвиняемому угрожает до 10 лет лишения свободы.
Как говорится в пресс-релизе НСА, это не единичное дело такого рода: органы власти и надзора обратили внимание на то, что подобные преступления носят организованный характер.
Группой была применена типичная схема, которая стала тиражироваться и в других регионах, поясняет НСА: «агроюрист» приобретает у агрария его права требования по договору страхования сельхозрисков. Зачастую уже на этом этапе он действует обманным путем и не платит аграрию обещанные деньги. Далее предпринимаются меры, направленные на то, чтобы ввести суд в заблуждение и минимизировать возможности объективного и квалифицированного рассмотрения дела: юрист предоставляет ложные сведения, пакет сфальсифицированных документов, переводит дело в суд другого региона, в том числе – из арбитражного суда в суд общей юрисдикции.
«В результате «юрист» – мошенник добивается выплаты и при отсутствии страхового случая, и даже в тех случаях, когда ущерб уже был компенсирован страховщиком непосредственно аграрию, – то есть, речь идет о противоправном обогащении, что, согласно закону, является мошенничеством», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.
По сведениям союза, объем исковых требований к агростраховщикам, представленных «агроюристами» в местные суды по типовой схеме, превысил 800 млн. руб. «Эти действия в буквальном смысле подрывают систему агрострахования в России, – пояснил К. Биждов. – Так, одна из компаний, входивших в НСА, прекратила операции на рынке агрострахования в 2015 г. как раз после того, как ее акционеры сочли риск мошеннических выплат слишком высоким. Вопрос борьбы с такими практиками продолжает оставаться в фокусе внимания НСА. В частности, союз обратился и в правоохранительные органы Алтайского края, Ростовской и Волгоградской областей».
0
1

0
0

Читайте также

13499 thumb

Новости: Зетта Страхование: страховой рынок переходит от рекордного роста к стабилизации

13.03.2026
13498 thumb

Новости: Каждое пятое ДТП в РФ происходит с участием такси и каршеринга

13.03.2026
13497 thumb

Жизнь: При ухудшении самочувствия 25% россиян ищут информацию о заболевании в интернете

13.03.2026
13496 thumb

Новости: РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей в 2025 году

13.03.2026
13495 thumb

Новости: НСА представил актуальные изменения в агростраховании сельхозпроизводителям Томской области

13.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025