Новости > НСИС разработал новый сервис для повышения прозрачности рынка вторичных продаж автомобилей
12470 show

добавлено 25.04.2025 11:56
автор korins.ru

Национальная страховая информационная система (НСИС) разработала инновационный продукт, призванный повысить прозрачность и безопасность сделок на рынке подержанных автомобилей.

Решение предназначено для маркетплейсов, автомобильных классифайдов, страховых компаний и других участников рынка, работающих с вторичным авторынком.  

Кому будет полезен продукт?
  • Онлайн-площадкам по продаже авто — для расширения спектра услуг и повышения доверия пользователей.  
  • Покупателям подержанных автомобилей — для получения полной и достоверной информации об истории транспортного средства перед покупкой.  
  • Страховым компаниям — для точной оценки рисков и предотвращения страхования проблемных автомобилей.  
Выгоды для страховых компаний:  
✔Снижение убытков – точная оценка реального состояния автомобиля и выявление скрытых повреждений.  
✔Борьба с мошенничеством – выявление поддельных ПТС, «двойников» и других схем обмана.  
✔Оптимизация тарифов – возможность дифференцированного расчета страховой премии на основе полной истории авто.  
✔Автоматизация проверок – сокращение времени на оценку рисков при заключении договоров.  

Возможности применения:
  • Включение в отчеты об автомобилях для предоставления покупателям.  
  • Дополнение сервисов проверки авто новыми данными.  
  • Программы по лояльности пользователей за счет повышения прозрачности сделок.
  • Интеграция в скоринговые системы страховщиков для автоматизированной оценки рисков.  

Что входит в отчет?
Продукт содержит полную историю автомобиля на основе данных АИС страхования, включая более 50 ключевых показателей, таких как: 
  • Смена собственников и пробег.  
  • Признаки мошеннических действий.  
  • География эксплуатации.  
  • Участие в ДТП и степень ущерба.  
  • Суммарный ущерб за весь срок службы.  
  • Факты угона.  
  • Использование в такси.  
  • И другие важные для покупателя и страховщика параметры.  
Заместитель генерального директора НСИС Ольга Мордкович:
«Рынок подержанных автомобилей нуждается в доверии и прозрачности. Наш продукт позволяет покупателям принимать обоснованные решения, страховым компаниям – минимизировать риски, а площадкам – предлагать дополнительные сервисы с высокой клиентской ценностью. Это важный шаг к снижению мошенничества и повышению стандартов всей отрасли. НСИС уже ведет переговоры об интеграции данных в ключевые сервисы по продаже подержанных авто, а также обкатывает систему с несколькими автодиллерами, готовыми задействовать механизмы проверок в трейд-ин и вторичных продажах».

0
0

0
0

Читайте также

13680 thumb

Комьюнити: АКРА подтвердило наивысший кредитный рейтинг СОГАЗа на уровне ААА(RU)

13.05.2026
13679 thumb

Новости: Объем загруженных данных в АИС страхования вырос в 1,3 раза в 2025 году

13.05.2026
13678 thumb

Новости: «Согласие» назвало топ-3 популярных марок байков у россиян

12.05.2026
13677 thumb

Новости: ЦБ предложил возвращать деньги при расторжении договора ОСАГО – как это будет работать

12.05.2026
13676 thumb

Новости: Родственники погибшего и пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Омской области, вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП

12.05.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025