Новости > Министр сельского хозяйства РФ в докладе Президенту России дала позитивную оценку работе системы агрострахования
12566 show

добавлено 26.05.2025 09:40
автор korins.ru

Минсельхоз России в 2025 году продолжает реализацию задачи развития агрострахования, работа которого позитивно оценена по итогам прошлого года, - сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ 22 мая.

«Также продолжаем развивать агрострахование. В прошлом году очень хорошо себя зарекомендовала эта мера, смогли получить страховку наши сельхозтоваропроизводители. В этом году выделяем больший объем на это – 7 млрд рублей и рассчитываем, что это позволит увеличить застрахованную площадь до 21% от всех площадей», – заявила Оксана Лут в ходе доклада Президенту России.

Министр сообщила, что посевная кампания перешла «экватор», засеянная площадь под яровыми составляет 37,3 млн га. Из-за малоснежной зимы и ранней весны аграрии вышли в поля раньше обычного, но в апреле в южных и центральных регионах России работы на время приостанавливались в связи с неблагоприятной погодой. В этом году также отмечены возвратные заморозки, в связи с которыми введен режим ЧС в Ростовской, Воронежской, Белгородской областях. В то же время площадь пострадавших посевов и плодовых деревьев существенно меньше, чем было повреждено возвратными заморозками в 2024 г.

«НСА высоко ценит позитивную оценку, данную работе страховых компаний по урегулированию убытков в прошлом году, – отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – За 2024 год и первые 4 месяца 2025 года объем выплат аграриям только по страхованию с господдержкой составил 9,8 млрд рублей. Застрахованная на 30 апреля площадь сева уже приблизилась к 1,3 млн га. Упрощение процедур субсидирования агрострахования, принятое Правительством РФ в апреле, также придаст импульс заключению договоров страхования».

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12572 thumb

Жизнь: 13% обращений по страхованию от несчастных случаев поступает от ипотечных заемщиков

26.05.2025
12571 thumb

Жизнь: Образование – основная статья расходов на детей для 42% россиян

26.05.2025
12570 thumb

Жизнь: Более трети россиянин планирует открытие собственного бизнеса

26.05.2025
12569 thumb

Жизнь: Летом российские туристы собираются поехать в Турцию, Китай, Вьетнам и страны Евросоюза

26.05.2025
12568 thumb

Новости: НСИС запустил линейку индивидуальных коэффициентов по объектам и субъектам страхования

26.05.2025

Последние альбомы
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023
75 thumb

Круглый стол ВСС «Опережая космические технологии: страховые и финансовые сервисы 2023» в рамках FINOPOLIS 2023

30.11.2023

Последние видео
М. Порватов в сюжете телеканала «Россия 1» о страховании жилья
113 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
А. Маклецов в сюжете телеканала «Россия 1» об оформлении ДТП
112 rightPlay video2
добавлено 24.02.2025
Интервью М. Н. Порватова телеканалу "360"
111 rightPlay video2
добавлено 09.01.2025