Комьюнити > НСА и ФГБУ «РосАгрохимслужба» подписали соглашение о развитии агрострахования
12666 show

добавлено 23.06.2025 16:19
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков и ФГБУ «Агрохимическая служба России» заключили соглашение о сотрудничестве по развитию агрострахования.

Документ подписали президент НСА Корней Биждов и директор ФГБУ «РосАгрохимслужба» Лидия Бакуменко в рамках годового Общего собрания НСА 20 июня.

Лидия Бакуменко выступила на собрании, проинформировав его участников о задачах службы и состоявшемся расширении филиальной сети до практически полного охвата территории РФ. Основной целью деятельности ФГБУ является реализация единой государственной политики в области сохранения плодородия сельхозземель.

Соглашение направлено на развитие системы агрострахования с господдержкой для устойчивого роста АПК России. Стороны договорились о совместной работе по информационно-консультационной поддержке, повышению информированности специалистов, возможности организации совместных мероприятий, участии в экспертных советах и разработке программ по развитию страховых механизмов в АПК.

«НСА рассчитывает, что сотрудничество с «РосАгрохимслужбой» станет шагом в развитии системы страховой защиты рисков растениеводства с господдержкой, – прокомментировал президент союза Корней Биждов. – В данный момент к системе агрострахования с господдержкой подключились все регионы России, кроме субъектов Крайнего Севера и новых территорий, решается задача расширения охвата посевов страхованием, что требует соответствующего развития экспертной сети. Важный элемент организации страховой защиты рисков растениеводства – это возможность провести независимую квалифицированную экспертизу на поле ».

В своем выступлении на собрании  Лидия Бакуменко отметила: «Сегодняшнее подписание соглашения с Национальным Союзом агростраховщиков России направлено на развитие стратегического партнерства для реализации государственных задач по поддержке и развитию сельскохозяйственного страхования». Она подчеркнула, что ФГБУ «РосАгрохимслужба», благодаря широкой сети филиалов, сможет эффективно взаимодействовать с НСА для организации и оптимизации функции страхователь-страховщик.

По информации «РосАгрохимслужбы» на данный момент 145 сотрудников учреждения проходят обучение в качестве независимых экспертов для оказания экспертных услуг по агрострахованию.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

12665 thumb

Комьюнити: Годовое Общее собрание НСА подвело итоги 2024 года и наметило приоритетные цели будущего периода

23.06.2025
12664 thumb

Новости: РСА назвал регионы с максимальной долей судебных издержек по ОСАГО

23.06.2025
12663 thumb

Жизнь: Ольга Сорокина рассказала о перспективах превентивной медицины и межотраслевом взаимодействии в рамках ПМЭФ 2025

20.06.2025
12662 thumb

Новости: Депутаты предложили ввести в УК новую статью — об организации автоподстав

20.06.2025
12661 thumb

Комьюнити: РНПК обсудила со страховыми компаниями модель финансовой устойчивости отрасли

19.06.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025