Президент РСА уточнил, как может измениться натуральная форма возмещения в ОСАГО в случае принятия закона.
О том, что такие поправки планируется принять в осеннюю сессию, ранее сообщил Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По словам Евгения Уфимцева, возникают ситуации, когда станция, с которой у страховщика заключен ремонт, не может выполнить ремонт в течение 30 дней, отведенных законом об ОСАГО.
«То есть в законе предусмотрено, что страховщик по закону об ОСАГО обязан организовать выплату в натуральном виде, но выполнить это невозможно - нет подтверждения от автосервиса на проведение ремонта или вообще нет договоров со станциями, потому что станции не обязаны заключать такие договоры со страховщиками», — сказал Уфимцев в интервью «Интерфаксу».
Нынешняя ситуация с ремонтами никого не удовлетворяет, констатирует он.
В случае принятия изменений в закон потерпевший после самостоятельно проведенного ремонта сможет показать отремонтированный автомобиль и предъявить документы о ремонте. Страховщик, в свою очередь компенсирует стоимость износа.
Если в ходе самостоятельного ремонта будут выявлены скрытые повреждения, то в этом случае необходимо сообщить страховой компании об этом для фиксации факта повреждения на деталях, которые не были видны при первичном осмотре для получения возмещения.
«В этом случае будет также и доплата страхового возмещения. Но если ремонт обошелся дороже в связи с тем, что он в принципе осуществлялся на "дорогой" станции, то в этом случае можно рассчитывать дополнительно только на компенсацию стоимости износа. Сверх этого - расходы автовладельца. Но замечу, при этом клиент по своему усмотрению выбирает СТОА, и это может быть хоть официальный дилер, правда, цены у него, безусловно, будут выше. Но выбор-то есть», — добавил президент РСА.
https://t.me/insunion/1564