Новости > ВСС: страховщики урегулируют страховые случаи пострадавших из-за землетрясения на Камчатке в упрощённом порядке
12794 show

добавлено 30.07.2025 18:53
автор korins.ru

Страховые компании готовы оперативно урегулировать страховые случаи, связанные с землетрясением и цунами на Камчатке и упростить получение страховых выплат пострадавшим. Об это сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. 

Он отметил, что часть компаний уже принимает заявления о выплате при минимальном пакете документов и обеспечивают поддержки и консультации пострадавшим.  Заявления могут подать граждане и организации, имеющие договора добровольного страхования имущества, транспорта, здоровья или жизни. 

«Страховое сообщество вновь показывает свою способность оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и нужды граждан и организаций, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Такие вещи, как землетрясение и цунами, и другие стихийные бедствия всегда наносят огромный ущерб имуществу физических и юридических лиц, и многие граждане оказываются в очень непростых ситуациях», – сказал Евгений Уфимцев.
При этом глава страхового союза добавил, что несмотря на то, что Камчатка довольно подверженный стихийным бедствиям регион и риски возникновения там землетрясений велики, уровень проникновения страхования имущества там низкий – менее 10%. 

По данным Банка России, страховые компании в течение 2024 года заключили 9 301 договор страхования имущества физических лиц. В это число входят договоры страхования имущества, исключая транспорт, грузы и сельхозриски. В защиту полисом включаются конструктивные элементы зданий, затраты на ремонт и отделку, внутреннее имущество, мобильная и бытовая техника, мебель, личные вещи и т.д.

Общая страховая сумма по договорам страхования составляет 19,1 млрд. руб, а средняя страховая сумма по одному договору страхования составляет 2 млн. руб.

При этом на май 2025 года на Камчатке проживало 313 тыс. человек. Таким образом, при среднем количестве людей в семье в России в количестве 2,6 чел., получается, что на Камчатке проживает 120,5 тыс. семьей.

И – очень грубо – 9 301 разделить на 120 тыс = только 7% всех семей на Камчатке страхует свое имущество. Далеко не все семьи живут в прибрежной зоне, то есть той, которая может пострадать в результате цунами.

ВСС со своей стороны неоднократно обращал внимание на отсутствие действующего механизма страхования от рисков ЧС. Федеральный закон №320, который предусматривал право регионов создавать региональные программы возмещения ущерба, причинённого в результате чрезвычайных ситуаций, так и не заработал на территории страны. Поэтому ВСС ожидает, что при таком низком уровне проникновения добровольного (и принудительного, в случае с ипотекой) страхования жилья выплаты со страхового сообщества будут минимальны. 

Что касается транспортных средств, то здесь также как с другим имуществом, если ТС было застраховано, то при наступлении страхового случая выплата будет. Например, если автомобиль застрахован по каско, то в большинстве случаев полис включает в себя страхование от стихийных бедствий.

0
0

0
0

Читайте также

12802 thumb

Новости: Жители Чувашии попадают в ДТП чаще соседей по Приволжью

31.07.2025
12801 thumb

Жизнь: Россияне на спорте: куда едут туристы за активным отдыхом

31.07.2025
12800 thumb

Новости: НСА и Национальный Плодоовощной союз обсудили особенности страхования культур защищенного грунта

31.07.2025
12799 thumb

Новости: ВСК выявила самые опасные для дачников пригородные магистрали

31.07.2025
12798 thumb

Новости: СК «Абсолют Страхование» подвела финансовые итоги I полугодия 2025

31.07.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №1 «Агрострахование – действенный механизм обеспечения финансовой стабильности АПК», 27.05.2025
117 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025