Жизнь > У почти половины россиянок, планирующих беременность, уже есть квартира
12850 show

добавлено 15.08.2025 14:00
автор korins.ru

Более половины россиянок (67%) готовятся к беременности заранее, и при планировании для женщин важно финансовое благополучие. Так, у 44% респонденток, которые в ближайшем будущем собираются завести ребенка, есть квартира или дом, у 30% также есть личный автомобиль. А 19% женщин формируют накопления на экстренные случаи. Об этом говорят результаты исследования компании «Росгосстрах» и международного образовательного портала maam.

Более половины (60%) опрошенных также имеют долгосрочный финансовый план: треть создает подушку безопасности, 29% откладывают на будущее детей, в том числе образование и жилье, столько же готовятся к покупке недвижимости и автомобиля, 8% собираются открыть свой бизнес, а 7% страхуют жизнь и здоровье, чтобы защитить себя от непредвиденных ситуаций.

Чтобы чувствовать финансовую стабильность перед таким важным в жизни шагом, как решение стать мамой, респондентки ориентируются на несколько источников дохода. Большинство опрошенных девушек (61%) работают в найме, 42% финансово поддерживает партнер, а 10% — родители, 31% рассчитывают на социальные выплаты и пособия, а у 7% есть фриланс или подработка.

Здоровый образ жизни до беременности и забота о себе, по мнению респонденток, — один из залогов хорошего самочувствия, когда этот период наступит. Больше половины опрошенных (58%) ответили, что следят за своим здоровьем: 65% принимают витамины и добавки, 62% регулярно проходят медицинские осмотры, 45% следуют рекомендациям врачей, четверть ведут здоровый образ жизни, а каждая пятая самостоятельно следит за своими показателями здоровья.
В то же время, беременность – очень уязвимый период для женщины, связанный с повышенной тревожностью. Так, больше всего россиянки во время беременности боятся утраты близкого человека (52%), онкологии (40%), крупных экстренных расходов (36%), потери источника дохода (35%), а также социальной нестабильности (31%). Среди прочих страхов респондентки назвали проблемы со здоровьем ребенка и природные катаклизмы.

Будущие мамы ответственно подходят к своему здоровью и здоровью будущего малыша на протяжении 9 месяцев. Подавляющие большинство респонденток (свыше 90%) ответили, что во время беременности проходят все обязательные обследования, УЗИ и сдают необходимые анализы. Около 62% также делают скрининги на генетические заболевания, а 59% — посещают узких специалистов. Хотя страх онкологии у россиянок на втором месте, только 12% сдают тесты на онкомаркеры.

«Согласно мировым данным, рак именно во время беременности диагностируется только у 0,1%-0,2% пациенток. Тем не менее, страх, что что-то найдут при обследованиях, сопровождает очень многих девушек (40%). Это страх не только за здоровье, но и за финансовую стабильность семьи: 52% наших опрошенных говорили, что им приходилось откладывать лечение из-за нехватки средств или занимать деньги, — рассказывает Ольга Купцова, заместитель директора департамента методологии и андеррайтинга личного страхования компании «Росгосстрах». — Онкострахование, крайне нужное каждому на протяжении всей жизни, может стать хорошим способом чувствовать себя увереннее и во время беременности, когда спокойствие особенно важно. Результаты нашего опроса показали, что только 19% респонденток знают о такой возможности, а большинство еще и переоценивают стоимость страховки, думая, что это слишком дорого. Тем временем, полис со страховой защитой по риску онкологии на уровне 8 млн рублей обходится в районе 1000 рублей в месяц».

0
0

0
0

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026