Новости > Чаще всего компании страхуют грузы в Московской области, Краснодарском и Приморском крае
12936 show

добавлено 08.09.2025 16:57
автор korins.ru

Спрос на услуги страхования растет, и некоторые игроки рынка не принимают грузы к доставке без страховки. Особенно востребовано страхование товаров, в том числе крупногабаритных, для маркетплейсов и селлеров. Кроме того, появился спрос на страхование сроков доставки и защиту от киберугроз. Об этом сообщается в обзоре Страхового Дома ВСК и ПЭК, подготовленном совместно с «Байкал-Сервис ТК». 

По данным Страхового Дома ВСК, в период с января по август клиенты транспортных компаний чаще всего страховали грузы от повреждений, утраты или кражи. Наименее распространены полисы, покрывающие убытки в случае порчи тары, пожаров или ДТП.

Большая часть (66%) договоров по страхованию грузов заключается в Московской области. Также в пятерку регионов по этому показателю входят Краснодарский и Приморский край, Ростовская область и Республика Татарстан. 

В некоторых компаниях, таких как ПЭК, страхование становится обязательным условием перевозки. При этом клиент может оформить услугу самостоятельно или обратиться напрямую в компанию. 

По данным ПЭК, за январь-август больше всего вырос спрос на внутреннее страхование силами партнеров товаров для маркетплейсов и селлеров, рассказал руководитель отдела по работе с претензиями компании Иван Иров.  

Больше всего показатель вырос в сегменте одежды и обуви, домашней продукции, бытовой техники и запчастей, согласно данным ООО «Байкал-Сервис ТК».

«Отмечаем рост числа договоров страхования крупногабаритных товаров для e-commerce. Например, только при перевозках для селлеров от Ozon показатель в этой категории увеличился в два раза по итогам первого полугодия», — рассказал заместитель гендиректора ООО «Байкал-Сервис ТК» Александр Зарецкий.

Также растет спрос на страхование сроков доставки, особенно в регионах с рисками задержек из-за внешних факторов, например, в Калининградской области, добавил Иван Иров.

«Еще один заметный тренд — страхование перевозок от киберрисков. Эту опцию чаще рассматривают клиенты из крупных городов-миллионников», — подчеркнул он.

0
0

0
0

Читайте также

13821 thumb

Комьюнити: Состоялось ежегодное общее собрание акционеров АО «МАКС»

24.06.2026
13820 thumb

Новости: Агростраховщики России и Белоруссии обменялись опытом и видением перспектив развития систем страховой защиты АПК

24.06.2026
13819 thumb

Комьюнити: Состоялось годовое Общее собрание НСА: итоги года и векторы развития, утверждение органов управления на новый срок

23.06.2026
13818 thumb

Жизнь: Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин

23.06.2026
13817 thumb

Новости: Росгосстрах рассказал про аварии из-за зверей

23.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026