Новости > Чаще всего компании страхуют грузы в Московской области, Краснодарском и Приморском крае
12936 show

добавлено 08.09.2025 16:57
автор korins.ru

Спрос на услуги страхования растет, и некоторые игроки рынка не принимают грузы к доставке без страховки. Особенно востребовано страхование товаров, в том числе крупногабаритных, для маркетплейсов и селлеров. Кроме того, появился спрос на страхование сроков доставки и защиту от киберугроз. Об этом сообщается в обзоре Страхового Дома ВСК и ПЭК, подготовленном совместно с «Байкал-Сервис ТК». 

По данным Страхового Дома ВСК, в период с января по август клиенты транспортных компаний чаще всего страховали грузы от повреждений, утраты или кражи. Наименее распространены полисы, покрывающие убытки в случае порчи тары, пожаров или ДТП.

Большая часть (66%) договоров по страхованию грузов заключается в Московской области. Также в пятерку регионов по этому показателю входят Краснодарский и Приморский край, Ростовская область и Республика Татарстан. 

В некоторых компаниях, таких как ПЭК, страхование становится обязательным условием перевозки. При этом клиент может оформить услугу самостоятельно или обратиться напрямую в компанию. 

По данным ПЭК, за январь-август больше всего вырос спрос на внутреннее страхование силами партнеров товаров для маркетплейсов и селлеров, рассказал руководитель отдела по работе с претензиями компании Иван Иров.  

Больше всего показатель вырос в сегменте одежды и обуви, домашней продукции, бытовой техники и запчастей, согласно данным ООО «Байкал-Сервис ТК».

«Отмечаем рост числа договоров страхования крупногабаритных товаров для e-commerce. Например, только при перевозках для селлеров от Ozon показатель в этой категории увеличился в два раза по итогам первого полугодия», — рассказал заместитель гендиректора ООО «Байкал-Сервис ТК» Александр Зарецкий.

Также растет спрос на страхование сроков доставки, особенно в регионах с рисками задержек из-за внешних факторов, например, в Калининградской области, добавил Иван Иров.

«Еще один заметный тренд — страхование перевозок от киберрисков. Эту опцию чаще рассматривают клиенты из крупных городов-миллионников», — подчеркнул он.

0
0

0
0

Читайте также

13664 thumb

Новости: Пострадавшие пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в Коми, имеют право на выплаты от АО «АльфаСтрахование»

04.05.2026
13663 thumb

Новости: Авто такси и каршеринга стали реже попадать в ДТП

04.05.2026
13662 thumb

Новости: «Согласие» предупреждает о росте ДТП с животными в мае-июне

04.05.2026
13661 thumb

Жизнь: Росгосстрах выяснил, чего на самом деле опасаются туристы в путешествиях

04.05.2026
13660 thumb

Новости: Кражи и пожары — главные страхи владельцев загородных домов

04.05.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025