Новости > Криминальный бизнес автоподставщиков «круговиков» становится нерентабельным
12942 show

добавлено 09.09.2025 17:28
автор korins.ru

Еще недавно процветавший криминальный бизнес на подставах на круговых перекрестках перестал быть безнаказанным для его участников. Страховщикам и сотрудникам правоохранительных органов удалось найти методы противодействия автомошенникам и разгромить сразу несколько ОПГ в Москве, Волгоградской области, Алтайском крае, Приморье и ряде других регионов страны. В сборе материалов, изобличающих преступную деятельности этих ОПГ, активно участвовали и специалисты департамента по обеспечению безопасности Росгосстраха, предложившие новые методы доказательства криминального умысла водителей, провоцирующих ДТП.

В частности, благодаря тесному сотрудничеству службы безопасности страховой компании с ГУ МВД России по Московской области недавно удалось пресечь очередную деятельность этнической группировки автомошенников, действовавших в столичном регионе и еще нескольких областях. Костяк ее составляли жители Волгоградской области, которые на круговых перекрестках подставляли японские праворульные автомобили под малотоннажные грузовики, а затем как «пострадавшие» обращались за страховыми выплатами по ОСАГО. Всего в преступной схеме было задействовано не менее 24 машин — в основном отличающиеся высокой стоимостью запчастей Nissan Fuga.

Вычислить наличие связи между серией однотипных ДТП в разных регионах сотрудникам СБ Росгосстраха удалось в ходе анализа выплатных дел. После чего собранные материалы по 66 «страховым случаям» и причастным к ним водителям были переданы в правоохранительные органы. Разработка и сбор доказательств, изобличающих участников этой ОПГ, проводились более трех лет. По инициативе Росгосстраха были получены фото- и видеоматериалы с мест подставных ДТП, проведены комплексные видеотехнические, автотехнические и психологические экспертизы, которые были приняты правоохранительными органами в качестве доказательств преступного умысла граждан, провоцировавших аварии. После того, как сформировалась достаточная доказательная база, следователем было возбуждено ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Ущерб от деятельности этой ОПГ в Росгосстрахе оценивают более чем в 20 млн рублей, а в целом для всех пострадавших страховых компаний — свыше 100 млн рублей по 230 криминальным эпизодам.

В августе оперативниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии в Московской и Волгоградской областях были задержаны 5 активных участников преступной группы. По месту жительства задержанных и их родственников проведены обыски, в ходе которых изъяты, мобильные телефоны, банковские карты, наличные деньги, документация по оформлению ДТП и другие материалы, свидетельствующие о причастности к криминальному бизнесу.

По ходатайству следователя Мытищинским районным судом Московской области задержанным участникам ОПГ избрана мера пресечения в виде ареста. Следственные действия продолжаются, планируется возбуждение новых уголовных дел.

«Сотрудники нашей службы безопасности сотрудничают со следствием, предоставляя подробную информацию по каждому из выплатных дел по подставам на круговых перекрестках. Рассчитываем, что действия этой группировки в ходе расследования и последующего судебного разбирательства получат справедливую оценку с позиций Уголовного кодекса, — комментирует начальник управления противодействия мошенничеству Росгосстраха Георгий Сотников. — За последнее время судами уже выносились суровые обвинительные приговоры, что существенно укрепило позиции всех российских страховщиков в борьбе с мошенниками, которые используют невнимательность водителей на «кругах» и провоцируют аварии».

0
0

0
0

Читайте также

13488 thumb

Новости: Аномальный снежный покров повысил риски для озимых посевов в Центральном и Приволжском федеральных округах

12.03.2026
13487 thumb

Новости: Россияне считают страховые продукты инструментом финансовой безопасности

12.03.2026
13486 thumb

Жизнь: Покупаем вместе: каждый второй зумер ждёт поддержки от родителей при покупке первого жилья

11.03.2026
13485 thumb

Новости: Как работает страхование для туристов и компаний на фоне конфликта на Ближнем Востоке

11.03.2026
13484 thumb

Новости: РСА указал на проблемы с СИМ: невозможность госрегистрации и отсутствие контроля за страхованием ответственности владельцев

11.03.2026

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025