Комьюнити > НСА обсудил с сельхозпроизводителями вопросы страхования урожая на семинаре «Агроинвестора»
12954 show

добавлено 11.09.2025 15:38
автор korins.ru

Ситуацию на рынке агрострахования, практику урегулирования убытков и возможности страхования озимых в условиях начавшегося осеннего сева обсудили 10 сентября представители Национального союза агростраховщиков с участниками вебинара журнала «Агроинвестор».

По приглашению организаторов президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов и исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков выступили спикерами вебинара на тему «Страхование аграрных рисков. Как сделать более эффективным данный инструмент защиты».

Также своим опытом поделились Александр Чухутов, директор АНО «Центр правовой поддержки агробизнеса», и представители аграрной отрасли – Валерий Солопов, генеральный директор компании «Тамбовагропромхимия», и Артем Белобрицкий, глава КФХ, автор канала PRO AGRO.

Президент НСА Корней Биждов и исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков рассказали о ситуации в страховании сельхозрисков в 2025 году, коснулись темы охвата агрострахованием с господдержкой российских регионов,  представили основные изменения в нормативно-методологической и законодательной базе, а также проинформировали о перспективных направлениях развития механизмов страховой защиты урожая.

Отдельное обсуждение получили ход урегулирования убытков по программам «мультирискового» страхования и страхования на случай «ЧС», а также заключение договоров страхования озимых в условиях дефицита почвенной влаги. В последние годы аграрии многих регионов сталкивались с неблагоприятными метеорологическими событиями, - представил данные НСА. Так, в 2024 году режим ЧС был объявлен 35 раз в 28 регионах, в текущем году – уже 16 раз в 13 регионах. Объем страховых выплат по агрострахованию в 2024 году составил 8,8 млрд рублей, в 2025 году – уже не менее 5,5 млрд рублей к началу августа, при этом процесс урегулирования убытков текущего года только начался.

В ходе семинара эксперты ответили на возникшие у слушателей многочисленные  практические вопросы и обсудили возможность дальнейшего взаимодействия в рамках развития агрострахования в России.

«Мы благодарны журналу «Агроинвестор» за приглашение принять участие в этом активном  диалоге с аграриями, с подробным рассмотрением практических вопросов, поскольку именно такой подход дает возможность двигаться вперед в развитии страховой защиты агросектора», – отметил в своем выступлении президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13098 thumb

Новости: Как новая система для борьбы с мошенничеством повлияет на рынок страхования

27.10.2025
13097 thumb

Новости: НСИС: Доля краткосрочных полисов ОСАГО в такси достигла почти 100%

27.10.2025
13096 thumb

Новости: В сентябре средняя выплата по ОСАГО установила очередной рекорд, а средняя премия продолжила снижение

27.10.2025
13095 thumb

Жизнь: Каждый четвертый россиянин готов сменить работу ради медстраховки

24.10.2025
13094 thumb

Новости: НСА и Минсельхоз России начали готовить переход к использованию данных сельскохозяйственных ФГИС в системе агрострахования

24.10.2025

Последние альбомы
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024
77 thumb

Круглый стол «Страхование киберрисков» на площадке Уральского форума «Кибербезопасность в финансах»

01.03.2024
76 thumb

Мероприятие в честь 20-летия ОСАГО в Музее Гаража особого назначения

18.12.2023

Последние видео
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025
Круглый стол №2 «Цифровая трансформация», 27.05.2025
118 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025