Новости > В Правительстве Воронежской области состоялся круглый стол по развитию страхования садов в ЦФО
12980 show

добавлено 19.09.2025 15:51
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков и Правительство Воронежской области провели 18 сентября межрегиональный круглый стол «Страхование садоводства с государственной поддержкой в 2025 году: перспективы развития».

В 2025 г. нормативно-правовая база страхования садов для соответствия потребностям современного интенсивного садоводства существенно изменена. В том числе, введена возможность страхования риска утраты качества продукции яблоневых садов.

К участникам круглого стола обратился с приветственным словом сенатор Сергей Митин, первый зампредседателя аграрного Комитета СФ. Он отметил, что в последние годы промышленное садоводство демонстрирует усиленный рост, страна вышла на производство около 2 млн тонн фруктов и ягод. В то же время, стабильность любого сельхозпроизводства находится в прямой зависимости от природно-климатических факторов, садоводство же за последние 6 лет уже 3 раза подвергалось катастрофическому влиянию возвратных заморозков. «Учитывая растущие климатические риски, страхование, на наш взгляд, должно стать важнейшим инструментом обеспечения устойчивости, интенсивности и привлекательности отрасли», - указал сенатор Митин, отметив, что садоводство в части применения механизмов страхования еще серьезно отстает от растениеводства в целом и животноводства.

По данным НСА, в России обеспечено на начало осени страховой защитой 8 тыс. га под семечковыми и косточковыми культурами в 11 регионах, из которых посадки защищены на площади 5 тыс. га, урожай – на 3  тыс. га. 4,5 тыс. га – приходится на регионы ЦФО: 3,2 тыс. га на Липецкую область, 0,7 тыс. га на Белгородскую, 0,6 тыс. га – на Курскую и 6 га – на Тамбовскую область.

В приветственном слове зампредседателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов заявил, что отрасль садоводства является для региона одной из приоритетных, объем ее поддержки в текущем году составил 262 млн рублей. Он призвал аграриев обратить внимание на возможности инструмента агрострахования с господдержкой, напомнив об опыте 2024 года, когда от весенних заморозков пострадали 5,4 тыс га садов у 35 хозяйств. Правительство РФ и регион выделили помощь в размере 347,6 млн рублей, однако далее аграриям следует использовать страховые механизмы.

«НСА благодарен Правительству Воронежской области за поддержку данного круглого стола, который проведен по прямому поручению аграрного Комитета СФ. Задача организации страхования отрасли садоводства неоднократно подчеркивалась министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. Цель развития системы агрострахования — защитить садоводов и государственные вложения в отрасль от рисков, которые растут вместе с изменением агроклиматических условий и увеличением объемов производства», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Корней Биждов отметил, что Воронежская область в текущем сезоне заняла первую позицию среди регионов ЦФО по страхованию сельхозкультур под уборку урожая в 2025 г. - страховой защитой обеспечено 744 тыс. га. За 2024 год и первые 8 месяцев 2025 г. аграрии региона получили за погибший урожай страховые выплаты в размере 176 млн рублей.

Информацию о развитии садоводства, региональных программах господдержки, убытках аграриев от природных бедствий и в регионах ЦФО представили первый замминистра сельского хозяйства Воронежской области Светлана Петрова, замминистра Тамбовской области Анастасия Ясюренко, замминистра Белгородской области Андрей Головков.

Исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, директор по агрострахованию ООО СК «Сбербанк страхование» Дмитрий Цветков, представители регионального  филиала «Согласие» Анна Хорохордина подробно ознакомили участников с новыми условия страхования садов, ответили на вопросы. С предложениями и замечаниями со стороны садоводческой отрасли выступили председатель совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник», глава КФХ Александр Продан, гендиректор ООО «Брянский сад» Дмитрий Моисеенко и другие.

О наблюдаемых измененях климата и адаптации к ним садоводства в центрально-черноземной зоне сделали доклады начальник филиала Воронежского ЦГМС Александр Сушков и завкафедрой Воронежского ГАУ, профессор, доктор наук Раиса Ноздрачева.

В мероприятии приняли участие представители СК НСА – «Сбербанк страхование», «РСХБ – Страхование», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Абсолют Страхования», «ЭНЕРГОГАРАНТ», органов АПК, аграрии из Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Брянской и Липецкой областей.
«В ближайший период аналогичные круглые столы планируем провести  с садоводами Юга страны  и Поволжья», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13762 thumb

Новости: Прокуратура Татарстана намерена повысить контроль за возбуждаемостью уголовных дел по страховому мошенничеству

05.06.2026
13761 thumb

Новости: НСА: 2025 год стал вторым по убыточности для страховщиков аквакультуры за пятилетие

05.06.2026
13760 thumb

Новости: Страховщики предложили клиентам защиту от военных действий

05.06.2026
13759 thumb

Новости: Эксперты дали советы, как выйти из кибератаки с наименьшими потерями

05.06.2026
13758 thumb

Новости: ЦБ с 1 января 2027г планирует публиковать обобщенные данные по раскрытию структур собственности финорганизаций

05.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026