ФАС России готовит законопроект о допустимых условиях соглашений между банками и страховщиками, куда перейдут все наработанные подходы по этой теме за 15-летний период, когда эти отношения регулировались в рамках правительственных постановлений, сообщила начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы России Ольга Сергеева.
В рамках федерального проекта развития конкуренции нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» предусмотрено такое мероприятие, как расширение перечня страховых организаций, услугами которых могут воспользоваться заемщики при кредитовании, — пояснила Сергеева на круглом столе банковского форума в Сочи.
«Именно в рамках этого мероприятия мы сейчас занимаемся разработкой законопроекта, в который будут заложены все те принципы, о которых мы неоднократно говорили. И после того, как в установленном порядке этот законопроект будет опубликован, мы призываем всех участников рынка подключиться к обсуждению», — сказала она.
«Мы свои подходы к этому нормативному акту изложили Минфину и ЦБ и получили концептуальную поддержку, поэтому рассчитываем на то, что с принятием законопроекта мы получим более качественные условия выбора заемщиками страховых продуктов. Это усилит конкуренцию и предоставит более широкий выбор для заемщиков качественных продуктов по справедливой цене», — сказал представитель антимонопольной службы.
По ее словам, на прошлой неделе ЦБ с участием ФАС России организовал совещание с банковским и страховым сообществом, где мы изложили наши подходы, у рынка возник запрос на то, чтобы подготовить, как мы часто делаем с ЦБ, очередное совместное письмо по нашим подходам. Посовещавшись, регуляторы откликнулись на эту просьбу и сейчас осуществляем подготовку совместного письма, — сказала Сергеева.
Как сообщалось, положения ранее действовавших постановлений ФАС России о допустимых условиях соглашений между банками и страховщиками касались порядка аккредитации банками страховщиков-партнеров при организации кредитования и продаж страховых продуктов, но главным образом они были направлены на искоренение практики навязывания клиентам продуктов и конкретных страховщиков — практики, которая ограничивала конкуренцию.
https://t.me/insunion/1734