Новости > Эксперты фиксируют в Сети тысячи сомнительных объявлений для водителей

добавлено 06.10.2025 11:17
автор korins.ru
В сентябре специалисты BI. ZONE Brand Protection обнаружили на цифровых досках объявлений и онлайн-платформах более 5 тыс. объявлений, где пользователям предлагают помощь с оформлением ОСАГО. Авторы этих объявлений обещали оформить полис удаленно и прислать готовый документ на e-mail.
От заказчика требовалось лишь внести оплату и указать свои данные. Кроме того, встречались обещания оформить полис по цене ниже рыночной, а также предоставить покупателю скидки и бонусы. По оценке экспертов, не менее 9% таких объявлений могут быть мошенническими.
Другие реализуют схемы, связанные с использованием чужих скидок, например, могут оформлять полис не на своего клиента, а на третье лицо, которому положены бонусы за безаварийное вождение, но которое на самом деле не имеет отношения ни к машине, ни к страхователю.
Встречаются и предложения помочь снизить коэффициент бонус-малус (КБМ) — показатель безаварийного вождения, в зависимости от которого растет или уменьшается стоимость полиса.
Активность мошенников может быть связана с тем, что продажи полисов ОСАГО растут, считают в BI. ZONE Brand Protection.
Покупка поддельного полиса ОСАГО чревата для автовладельца финансовыми и правовыми последствиями: он не спасет от постоянных штрафов в соответствии с КоАП за езду без страховки и не защитит в случае ДТП, если водитель будет признан виновным и привлечен к возмещению ущерба третьим лицам.
Кроме того, уже существующие полисы эксперты советует проверять через НСИС заранее, а не когда произойдет ДТП и вы обнаружите, что в реальности никакого полиса у вас нет и никогда не было.
https://t.me/insunion/1757