Новости > НСА: в этом году аграрии Ростовской области и Краснодарского края уже получили более 3,2 млрд руб. страховых выплат
13079 show

добавлено 21.10.2025 17:31
автор korins.ru

Аграрии Ростовской области и Краснодарского края получили за первые 9 месяцев текущего года более 3,2 млрд рублей страховых выплат за утраченный урожай, застрахованный по договорам с господдержкой, – сообщил президент Национального союза агростраховщиков  в своем выступлении на расширенном совещании аграрного Комитета Совета Федерации 21 октября.

В том числе, хозяйства Ростовской область получили более 1,7 млрд рублей, Кубани – более 1,5 млрд рублей. Из них 502 млн рублей перечислено только  по программе страхования урожая на случай утраты при ЧС. По этой программе страхования в Ростовской области, где режим ЧС из-за засухи был объявлен в этом году 10 июня, аграрии получили  от страховщиков НСА 314 млн рублей,  а в Краснодарском крае (режим ЧС с 17 июля) – 188 млн рублей. Урегулирование убытков текущего года продолжается по мультирисковой программе, и до конца года объем выплат должен существенно вырасти, – указал президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, Ростовская и Краснодарская область занимают первые позиции по размеру застрахованных площадей в РФ– под урожай 2025 года в них соответственно застраховано 1,2 и 1,1 млн га. Они также лидируют в 2025 г. среди субъектов РФ по показателю выплат аграриям в системе агрострахования с господдержкой.

Президент НСА прокомментировал, что Ростовская область и Краснодарский край находятся под влиянием целого комплекса опасных агроклиматических явлений уже второй год подряд. В Ростовской области ущерб урожаю наносят возвратные весенние заморозки и наблюдаемый с лета 2024 г. дефицит осадков, вызвавший засуху – в связи с этими явлениями в регионе в 2024-2025 гг. четыре раза объявлялся режим ЧС. В Краснодарском крае режим ЧС в прошлом году не вводился, но за неполные два года в крае реализовались все 4 группы опасных рисков, характерных для края: засуха, градобитие, заморозки и подтопление/переувлажнение.

Вопрос о дополнительных мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей малых форм хозяйствования в Краснодарском крае и Ростовской области был рассмотрен на расширенном совещании Комитета по аграрно-продовольственной политике СФ, которое провел председатель комитета Александр Двойных. В мероприятии принял участие первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Доклад по теме помощи аграриям пострадавших южных регионов сделал сенатор от Краснодарского края, член аграрного Комитета СФ Алексей Кондратенко, по вопросу выступили замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка, замминистра сельского хозяйства Ростовской области Сергей Васильев, президент НСА Корней Биждов.

Принимая во внимание значительный ущерб, нанесённый сельскохозяйственным товаропроизводителям в этих регионах, аграрный Комитет СФ рекомендовал оказать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования в Ростовской области и Краснодарском крае.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у клиентов

01.07.2026
13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026