Комьюнити > ВСК поддержала этические принципы и стандарты оценки эффективности ИИ в финансах
13194 show

добавлено 26.11.2025 11:56
автор korins.ru

Страховой Дом ВСК подписал меморандум о намерении содействовать применению Кодекса этики искусственного интеллекта (ИИ) на финансовом рынке и о поддержке единой методологии оценки финансового эффекта от внедрения ИИ-проектов. Документ был подписан в рамках международной конференции AI Journey 2025.

Подписание меморандума инициировано Альянсом в сфере ИИ и Ассоциацией ФинТех и направлено на формирование в финансовом секторе системных правил внедрения искусственного интеллекта. Это важный шаг к переходу от разрозненных пилотных проектов к зрелым, стандартизированным практикам использования технологии.

«ВСК активно внедряет ИИ в различные процессы — от скоринга до клиентского сервиса. Однако до сих пор не существовало единого подхода к расчету экономического эффекта таких проектов. Предлагаемая методология — инструмент, который поможет перевести разговор об эффективности ИИ с уровня гипотез на уровень измеримых бизнес-показателей. Поддержка этических принципов — основа для долгосрочного и ответственного развития технологий в интересах наших клиентов», - отметила Марина Ляшенко, вице-президент, руководитель лаборатории финтех и инноваций Страхового Дома ВСК.

Методология оценки финансовой эффективности ИИ-проектов была представлена Альянсом в сфере ИИ и разработана участниками отраслевого клуба «ИИ в финансовой отрасли». Она призвана стать единым для рынка инструментом расчёта бизнес-результатов от внедрения ИИ. Методология учитывает эффекты от исследовательских проектов (R&D), устанавливает корректные принципы оценки и помогает избежать двойного учёта результатов на уровне компании.

В рамках развития этического направления планируется создание рабочей группы по этике ИИ на финансовом рынке при участии Банка России. Её задачей станет сбор и анализ практических кейсов, связанных с ответственным использованием искусственного интеллекта в финансовой отрасли.

«Бизнес готов масштабировать ИИ, но ему нужна единая логика — прозрачные методы расчёта эффекта, стандартизированные форматы кейсов и доверие к данным. Ассоциация ФинТех объединила усилия участников финансовой отрасли и технических лидеров для обмена опытом, выявления лучших практик и пилотирования решений в области ИИ. Инициативы Отраслевого клуба, созданного при участии АФТ и Альянса в сфере ИИ, помогают формировать зрелый рынок, где решения сравнимы, эффекты измеримы, а риски управляемы», - отметил Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

0
0

0
0

Читайте также

13789 thumb

Новости: В Санкт-Петербурге прошла Ежегодная конференция ВСС «Страхование, образование и наука»

11.06.2026
13788 thumb

Новости: В 27 регионах РФ сельхозкультуры отстают в развитии из-за погодных аномалий

11.06.2026
13787 thumb

Новости: РСА: более чем в трети регионах страны уровень выплат по ОСАГО с учетом расходов на ведение дел выше 100%

11.06.2026
13786 thumb

Новости: «АльфаСтрахование» помогла пресечь деятельность мошенников на Юге России

11.06.2026
13785 thumb

Новости: Система агрострахования завоевывает все больше доверия у сельхозпроизводителей

11.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026