Новости > РНПК отмечает важность BCP для непрерывности производства ключевых предприятий России
13265 show

добавлено 19.12.2025 14:47
автор korins.ru

Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК) ожидает укрепления и расширения тренда на активное внедрение планов обеспечения непрерывности деятельности (ПОНД, в международной практике — BCP, Business Continuity Plan) на крупнейших и наиболее значимых предприятиях России в 2026 году в рамках создания системы управления непрерывностью деятельности. Такие планы позволяют компаниям эффективно снижать собственные операционные риски, а для страховщиков являются ключевым фактором при андеррайтинге. Наличие утвержденного внутри компании ПОНД напрямую влияет на условия страхования перерывов в деятельности.

В течение 2025 года эксперты РНПК рассказывали представителям страхового рынка и крупнейших страхователей о важности наличия ПОНД, о подходах к его подготовке и внедрению на специальных семинарах, вебинарах и других мероприятиях, а также в ходе ключевых отраслевых и профильных форумов и конференций.

Сейчас обязательное наличие ПОНД в России закреплено законодательством и нормативными документами для страховых компаний, кредитных, микрофинансовых организаций и ломбардов, а также для субъектов критической информационной инфраструктуры (ТЭК, транспорт, банки, связь, здравоохранение и т.д.) в отношении реализации связанных рисков. Для остальных организаций наличие таких планов остается рекомендательным. При этом в РНПК отмечают, что отдельные крупнейшие российские корпорации уже внедрили ПОНД высокого качества проработки.

«Сегодня план обеспечения непрерывности деятельности превратился в один из ключевых факторов конкурентоспособности и стабильности компаний, — отметил руководитель инженерного центра РНПК Алексей Сонин. — Разработка и внедрение полноценного и регулярно обновляемого ПОНД позволяет сократить потенциальные потери от катастрофических событий, а также улучшить условия страхования и повысить доверие со стороны инвесторов, регуляторов и клиентов».

Подход РНПК к перестрахованию перерыва в производстве включает в себя анализ ПОНД или аналогичных документов для оценки готовности страхователя к возникновению случаев, имеющих признаки страховых. Также в рамках анализа системы управления непрерывностью деятельности РНПК запрашивает план по импортозамещению критически важного импортного оборудования.

В РНПК констатируют, что для андеррайтеров и риск-инженеров страховых компаний анализ ПОНД клиента становится обязательной частью всесторонней проверки объекта страхования. В 2026 году отсутствие такого плана превращается в индикатор высокого риска и требует особых условий в страховании перерывов в деятельности.

0
0

0
0

Читайте также

13562 thumb

Жизнь: Диагноз по стране: от каких болезней лечились россияне в 2025 году

02.04.2026
13561 thumb

Новости: Система агрострахования с господдержкой готова к расширению на 4 региона с 2027 г.

02.04.2026
13560 thumb

Новости: Для страховых мошенников готовят запрет на вождение авто

01.04.2026
13559 thumb

Новости: НСИС: обновление КБМ привело к снижению цен на ОСАГО для подавляющего большинства водителей

01.04.2026
13558 thumb

Новости: 1 апреля обновился коэффициент «бонус-малус» в ОСАГО

01.04.2026

Последние альбомы
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024
78 thumb

XIX Международная конференция по страхованию «30 лет ВСС – от прошлого к цифровому будущему»

04.06.2024

Последние видео
«Страхование киберрисков», сессия при поддержке РСА и ВСС на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
121 rightPlay video2
добавлено 25.02.2026
Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются, Финополис 2025
120 rightPlay video2
добавлено 08.10.2025
Круглый стол №3 «Моторное страхование: перезагрузка стандартов и борьба с мошенничеством»,27.05.2025
119 rightPlay video2
добавлено 23.06.2025