Новости > Эксперты по мониторингу предупреждают об агроклиматических рисках для озимых в Ростовской области
13382 show

добавлено 04.02.2026 12:56
автор korins.ru

Национальный союз агростраховщиков (НСА) продолжает мониторинг рисков для озимых культур на юге страны, в том числе в Ростовской области. 

По итогам проведенного анализа метеорологической ситуации в Ростовской области на середину третьей декады января, эксперты НСА отмечают, что «температурные качели» с переменчивой погодой ночью и днем, которые прогнозируются в ближайшие две недели, могут привести к образованию ледяной корки на полях, что крайне негативно скажется на состоянии озимых зерновых культур. Экспертная группа НСА отслеживает ситуацию в постоянном режиме.

Кроме того, в Ростовской области существенно вырос риск возвратных заморозков весной, особенно в мае, что тоже может повлиять на состояние посевов. Об этом предупредили в конце января исследователи Южного научного центра Российской академии наук.

«Площадь застрахованных озимых культур в Ростовской области сейчас составляет 1 млн га, что относит регион к числу лидеров в России по общей площади застрахованных посевов. Напомню, что за последние два года на Дону чрезвычайные ситуации из-за стихийных бедствий вводились неоднократно. При этом в минувшем году по договорам страхования с господдержкой страховые компании — члены НСА — компенсировали 3,181 млрд руб. ростовским сельхозпроизводителям, из которых 2,4 млрд руб. пришлись на выплаты за утраченный урожай озимых культур. Не позаботившиеся о страховании урожая аграрии во избежание разорения были вынуждены обращаться к органам власти за дополнительными средствами из бюджета, в том числе для пролонгации льготных кредитов. Мы подчеркиваем необходимость донским аграриям уже сейчас приступить к обсуждению со страховыми компаниями НСА возможной программы и предварительных условий страховой защиты своих посевов», — отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у клиентов

01.07.2026
13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026