Новости > Вице-премьер Дмитрий Патрушев обозначил агрострахование в перечне приоритетных направлений поддержки АПК
13395 show

добавлено 09.02.2026 15:51
автор korins.ru

Развитие агрострахования остается одной из важных мер поддержки отрасли АПК, реализуемой Правительством России, следует из доклада вице-премьера Дмитрия Патрушева на всероссийском совещании, которое прошло 5 февраля.

На развитие агрострахования в 2026 г. Правительство России выделяет 5,5 млрд рублей, указал вице-премьер. 

Он напомнил о задаче по наращиванию к 2030 году производства продукции АПК и увеличению её экспорта. Для достижения этих целей и поддержки аграриев финансирование отрасли в 2026 году планируется на уровне более 542 млрд рублей. Из них на прямые госсубсидии аграриям выделено свыше 90 млрд. 

Вице-премьер также подчеркнул, что в условиях жёсткой конкуренции за рынок важно найти возможность снизить себестоимость производства на каждом этапе. Поэтому перспективные разработки, подтверждающие возможность уменьшения издержек, должны массово внедряться в отрасль. Минсельхозу России поручено тиражировать положительные примеры, обеспечивать обмен опытом.

«Агрострахование уже вносит ощутимый вклад в обеспечение роста и финансовой стабильности отрасли АПК: только за 2024-2025 гг. агростраховщики перечислили аграриям за гибель урожая и поголовья свыше 19,5 млрд рублей страховых выплат, из которых 15,1 млрд – по договорам с господдержкой», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«Своевременное оформление страховой защиты позволяет сельхозпроизводителям избежать финансовых потерь в случае гибели урожая и воспользоваться выделенными государством субсидиями на производство не для компенсации убытков от стихийных бедствий и болезней животных, а для развития своего бизнеса», – отметил глава НСА.     

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

0
0

0
0

Читайте также

13842 thumb

Новости: Близким родственникам погибших в результате падения строительной люльки положена компенсация по ОСОПО

01.07.2026
13841 thumb

Новости: 48% россиян конфликтовали с соседями за последний год

01.07.2026
13840 thumb

Новости: НСА рекомендует агростраховщикам учесть необходимость топливной экономии у клиентов

01.07.2026
13839 thumb

Новости: С 1 июля в России начали действовать два новых вида страхования жизни с доходностью

01.07.2026
13838 thumb

Новости: Honda чаще всего разбивают в тотал, регион-лидер антирейтинга – Ленинградская область

29.06.2026

Последние альбомы
84 thumb

XXI Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit 2026) «Конференция ВСС-2026: Культурный код страхования/Человеческий фактор»

28.05.2026
82 thumb

Сесия «Страхование киберрисков» в рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» 2026

16.03.2026
81 thumb

Сессия ВСС «Назад в страховое будущее»: технологии меняются, а риски остаются» в рамках Финополиса 2025

16.03.2026
80 thumb

«Конференция ВСС-2025: устойчивый рост – миссия выполнима»

30.05.2025
79 thumb

Круглый стол ВСС на FINOPOLIS 2024 «Берегись нейросетей: Юрий Деточкин VS искусственный интеллект»

12.11.2024

Последние видео
Пленарное заседание Часть I «Страхование: Возможности роста – цифра в 6 трлн рублей – мечта или реальность?»
129 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Пленарная дискуссия Часть II «Рост страхования: ищем драйверы»
128 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026
Панель «Фактор спроса: как повысить мотивацию страховать и сберегать? Стимулы и драйверы рынка»
127 rightPlay video2
добавлено 05.06.2026